В случае если ЗАО не подлежит обязательному аудиту

• г. Москва

Разъясните пожалуйста: в случае если ЗАО не подлежит обязательному аудиту, необходимо ли включать вопрос об избрании аудитора в повестку дня годового собрания акционеров?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Формально, чтобы не нарушать норму п.2 ст. 54 Закона "Об акционерных обществах", да.

Но, учитывая остальные нормы закона, а также других законов, не возбраняется принять решение о неутверждении аудитора, в связи с отсутствием необходимости.