Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Вопрос №69797

Скажите, если ООО работает год и подлежит обязательному аудиту, то утверждние кандидатуры аудитора производится на очередном (годовом) собрании об итогах года или же ранее, а зачем, на очередном (годовом) собрании производится утверждение аудиторского ЗАКЛЮЧЕНИЯ? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.01.2003, 18:36

Утверждение кандидатуры официального аудитора (аудиторской организации) осуществляется на очередном годовом собрании на предмет проведения аудита текущего года, то есть календарного года, в котором это собрание непосредственно проводится (н-р: 2003 год) . При этом утверждается аудиторское заключение (если ранее год назад также была утверждена кандидатура аудитора), составленное по итогам аудиторской проверки хозяйственного года, которому (то есть 2002 в нашем случае) как раз и посвщено проведение упомянутого годового собрания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Каким образом должно отражаться назначение аудиторской проверки?

Разъясните, пожалуйста. Мы, ООО, подвергаемое обязательному аудиту согласно закону "Об аудиторской деятельности" № 119-фз. Каким образом должно отражаться назначение аудиторской проверки?

1 вариант: В протоколе очередного (годового) собрания участников одним из вопросов повестки дня указать "Назначение иаудиторской проверки общества за 2002 (или в 2003 г?) и утверждение аудитора общества? - соответственно назначить проверку, утвердить аудитора и определить размер оплаты его услуг (как указано в компетенции общего собрания участников закона об ООО"

2 вариант: В протоколе внеочередного общего собрания участников избрать аудитора, затем провести аудиторскую проверку по итогам года и уже в повестке дня протокола годового собрания участников указывать: Проведение аудиторской проверки и утверждение аудитора на 2003 г?! А в графе слушали - отчет за предыдущий год. Спасибо большое заранее за ответ - а то я запуталась... Урегулирована ли чем-то процедура проведения обязательного аудита - а то в упомянутом законе не нашла...

Фирма г. Москва
14.01.2003, 12:44

Уважаемая Оксана,

Прежде всего хотелось бы уточнить, действительно ли Ваша организация подлежит обязательному аудиту. Перечень случаев, когда аудит является обязательным, содержится в ст. 7 Закона "Об аудиторской деятельности". С учетом того, что организационно правовая форма - ООО, для Вас актуальны следующие случаи:

- организация является кредитной, страховой или обществом взаимного страхования,

- объем выручки организации от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает 500 000 МРОТ или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года 200 000 МРОТ.

Если все-же аудиторская проверка является обязательной, то общее собрание участников не назначает аудиторскую проверку Общества (поскольку она проводится в обязательном порядке), а только утверждает конкретную кандидатуру аудитора и определяет размер оплаты его услуг (пп. 10 п. 2 ст. 33 Закона "Об ООО").

В протоколе общего собрания участников это отражается примерно следующим образом (каких-либо жестких, законодательно определенных нормативов на сегодняшний день нет):

В повестке дня - "Проведение обязательной аудиторской проверки Общества за _____ год, утверждение кандидатуры аудитора и определение размера оплаты его услуг."

Слушали - "Генерального директора Общества о проведении обязательной аудиторской проверке Общества за _______ год, кандидатурах аудиторов и размере оплаты услуг аудитора."

Постановили - "Провести обязательную аудиторскую проверку Общества за _______ год, утвердить кандидатуру аудитора ___________ для поведения вышеуказанной проверки, утвердить размер оплаты услуг аудитора - ______________ руб. Генеральному директору Общества заключить с утвержденным аудитором договор оказания аудиторских услуг."

Обязательный аудит проводится только аудиторскими организациями (ст. 7 Закона "Об аудиторской деятельности"), которые в соответствии со ст. 13 Закона, при поведении обязательного аудита обязаны страховать риск ответственности за нарушение договора оказания аудиторских услуг.

Процедура аудита (как обязательного так и необязательного) регулируется Правилами (стандартами) аудиторской деятельности, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ (на сегодняшний день их около 50).

С уважением, ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какими голосами (две третьих или большинством)

Какими голосами (две третьих или большинством) принимается решение собрания ООО по утверждению годового отчета и годового бухгалтерского баланса и утверждение аудитора?

Фирма г. Москва
06.04.2004, 18:11

Уважаемый, Алексей.

В соответствии с п.8 ст.37 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение вопроса по утверждению годового отчета, годового бухгалтерского баланса и утверждение заключения аудитора отнесено к компетенции Общего собрания на основании ст.33 вышеозначенного закона и принимается двумя третями голосов от общего числа голосов участников Общества, если только необходимость большего числа голосов не определяется федеральным законом или уставом.

Понятие "большинство" бывает разным: простое и квалифицированное, когда в первом случае это будет 50% + 1 голос, а во втором 3/4 голосов.

Что подразумеваете вы под "большинством" можно только догадываться, но по крайне мере это не может меньше чем 2/3 голосов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19071
Юрист г. Архангельск
12.04.2013, 19:25

Уж если у вас есть сведения о составе участников ОАО, напишите непосредственно в совет директоров или любому голосующему акционеру с указанием своей стоимостной позиции и преимуществ перед иными участниками. Предложите провести аукцион или конкурс по 94-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае если ЗАО не подлежит обязательному аудиту,

Разъясните пожалуйста: в случае если ЗАО не подлежит обязательному аудиту, необходимо ли включать вопрос об избрании аудитора в повестку дня годового собрания акционеров?

Спасибо.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
03.09.2004, 11:12

Формально, чтобы не нарушать норму п.2 ст. 54 Закона "Об акционерных обществах", да.

Но, учитывая остальные нормы закона, а также других законов, не возбраняется принять решение о неутверждении аудитора, в связи с отсутствием необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

А должно быть решение Совета директоров о проведении конкурса на аудитора, утверждении технического задания на проведение аудита?

Господа, не поможите в таком вопросе: решением Совета директоров ОАО принято решение о созыве внеочередного собрания акционеров с повесткой: утверждение аудитора общества. А должно быть решение Совета директоров о проведении конкурса на аудитора, утверждении технического задания на проведение аудита?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
22.01.2004, 12:46

Уважаемый Стас!

Это правило распространяется не на все акционерные общества.

На основании п.2 ст.7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с изменениями от 14 декабря, 30 декабря 2001 г.) при проведении обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капиталах которых ДОЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ или собственности субъекта Российской Федерации составляет НЕ МЕНЕЕ 25 процентов, заключение договоров оказания аудиторских услуг должно осуществляться по итогам проведения ОТКРЫТОГО КОНКУРСА.

Правила проведения конкурса по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита организаций, в уставном (складочном) капитале которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов утверждено постановлением Правительства РФ от 12 июня 2002 г. № 409.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волноваха

Аудиторская фирма

ООО Мечта и Аудиторская фирма заключили договор на проведение аудита. В общем плане аудита указано, что аудит проводится с 01.03 по 26.03.13. Проверка прошла своевременно. Через 3 дня, которые нужны были для оформления Аудиторского заключения и других итоговых документов, Аудиторская фирма представила предприятию-клиенту вывод, подписанный 29.03.13. Есть ли нарушения в действиях аудитора?

Юрист г. Астрахань
30.11.2014, 01:27

Сайт -не для решения задач

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
08.06.2016, 09:58

может быть либо по бюллетеням, либо поднятием руки. Статьи 59-60 ФЗ "Об акционерных обществах"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
08.06.2016, 09:58

Как предусмотрено Уставом Общества

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Смена аудитора в АО

На общем собрании утвержден аудитор на 2017 год, однако генеральный директор принимает решение сменить аудитора в интересах общества для получения независимого аудита, чем чревата эта замена генеральному директору.

Юрист #579036
Юрист г. Москва
19.02.2018, 16:29

В данном случае, участники общества при несогласии с действиями единственного исполнительного органа могут подать на него в суд на действия единственного исполнительного органа «1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.» ФЗ 14 об ооо», Так как при приеме вышеуказанного решения необходимо было провести собрание и принять новое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.02.2018, 16:43

Утверждение аудитора, относится к компетенции общего собрания участников ООО (ст.33,48 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственномтью), соответственно Генеральный директор решение об утверждении аудитора принимать не может.

Генеральному директору, это чревато увольнением (прекращением полномочий), если Общее собрание участников прмет такое решение, а приянять оно его может в любой момент, возмещением убытков, если они будут причинены обществу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Проверка акционеров если

Мы - ОАО. Скажите, если аудиторская проверка была, а годовое собрание акционеров-не проводилось. Когда публиковать годовую бух отчетность? Приказ ФСФР №11-46-говорит 2 дня с момента аудит. Проверки а закон АО-что после утверждения собранием акционеров Ранее так и делали пока аудиторы не сказали про штраф...

Юрист г. Ижевск
28.02.2015, 18:07

ст. 15.19 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг. Нарушение обязанности публиковать бухгалтерскую отчетность в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и Порядком публикации годовой бухгалтерской отчетности под действие данной нормы не подпадает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли пункт 2 излагать без указания конкретных кандидатур, кандидатуры нового директора предложить уже на собрании,

Планируется Годовое собрание ООО, хочу внести изменение в повестку собрания.

1. О прекращении полномочий генерального директора Иванова А А. и увольнении его с должности генерального директора ООО «Ромашка».

2. Об избрании на должность единоличного исполнительного органа генерального директора.

Можно ли пункт 2 излагать без указания конкретных кандидатур, кандидатуры нового директора предложить уже на собрании, или надо указывать их сразу при подачи заявления об изменении повестки собрания?

Юрист г. Пермь
02.06.2015, 21:02

Да, конечно можно сделать именно так.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение