Недобросовестные субъекты финансово-хозяйственной деятельности наносят ущерб партнерским отношениям с Россией - проблемы с уплатой НДС поставщиком

• г. Мозырь

На протяжении длительного периода времени имы меем устойчивые партнерские отношения с субъектами финансово-хозяйственной деятельности Российской Федерации. Однако определенные недобросовестные субъекты финансово-хозяйственной деятельности, умышленно наносят непоправимый вред сложившимся отношениям.

Так, в 2011 мы заключили договор по поставке в Российскую Федерацию, продукции на сумму... российских рублей. Отгрузка продукции по договору произведена в начале 2012.

В соответствии со ст.3 Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе», российское предприятие по данному договору обязано уплатить налог на добавленную стоимость (далее НДС) в налоговый орган Российской Федерации по месту регистрации.

Согласно заключенного договора, оно обязуется в срок не позднее 60 дней с даты отгрузки товара предоставить нам экземпляр заявления о ввозе товара, экспортированного с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации с соответствующими отметками налогового органа Российской Федерации, подтверждающий уплату НДС в полном объеме.

Конечные сроки предоставления заявления о ввозе товаров с отметкой соответствующего налогового органа Российской Федерации, подтверждающие уплату НДС по состоянию на 06.2012, истекли.

Мы путем проведения переговоров неоднократно пыталось урегулировать вопрос об уплате НДС по данному договору, однако до настоящего времени положительного результата не достигнуто, НДС не уплачен.

Руководство российского предприятия дать какие-либо объяснения по факту не уплаты НДС в бюджет и исполнения договорных обязательств, отказывается.

Таким образом, имеются все основания считать данное предприятие отрицательным субъектом кредитной истории. Кроме того, действия руководства этого предприятия наносят существенный экономический вред нашему предприятию и подрывают репутацию взаимовыгодного экономического российско-белорусского сотрудничества.

Просим Вас разъяснить, что мы могли бы сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

1. В заключаемых договорах предусматривайте ответственность контрагента по уплате Вам всех расходов, которые Вы понесете при уплате в бюджет РБ суммы НДС, пени. Например:

6.5. Заказчик обязан в течение 50 (пятидесяти) календарных дней с даты отгрузки (передачи) установленным порядком Продукции представить Поставщику два экземпляра заявления о ввозе Продукции с отметкой налогового органа Российской Федерации, подтверждающей уплату НДС в полном объеме.

В случае нарушения 50-тидневного срока представления или не представления

в этот срок Заказчиком заявления с отметкой налогового органа Российской Федерации Заказчик в течение 10 (десяти) календарных дней с момента выставления Поставщиком соответствующего счета возмещает Поставщику в полном объеме расходы последнего, понесенные им в соответствии с законодательством Республики Беларусь в виде уплаты

в бюджет Республики Беларусь: суммы НДС, штрафа, пени; а также дополнительно уплачивает Поставщику штраф в размере суммы НДС, подлежащий уплате в бюджет Республики Беларусь, увеличенный на 20%.

В случае представления Заказчиком вышеуказанных заявлений о ввозе Продукции

с отметкой налогового органа Российской Федерации, подтверждающей уплату НДС

в полном объеме, после уплаты Заказчиком Поставщику сумм возмещения расходов (суммы НДС, штрафа, пени) и штрафа, в результате чего Поставщику будет возвращена из бюджета Республики Беларусь уплаченная сумма НДС, возвращенная сумма НДС в течение 10 (десяти) календарных дней с момента ее возврата Поставщику подлежит перечислению Заказчику

6.6. Штрафы, пени, возмещение расходов и иные санкции, предусмотренные настоящим Договором, начисляются Сторонами при предъявлении претензий и уплачиваются виновной Стороной другой Стороне в течение 5 (пяти) календарных дней с момента выставления соответствующего счета.

2. А сейчас можете попытаться в судебном порядке взыскать эти расходы, но только после того, как реально их понесете и будете иметь подтверждающие документы.