Наследственный долг за газ - что делать в случае продажи дома?

• г. Пермь

За частным домом который был в собственности брата имелся долг за газ с 2010 года, брат умер в 2019, дом был от поставки газа с 2010 отключён, я оформила дом в собственность только в этом году, я единственный наследник, горгаз заставлял меня платить этот долг, не считая срок исковой давности три года, мотивируя тем что я в доме была прописана. Недавно я продала дом с этим долгом за газ, новым собственникам газ не подключают, требуют погасить долг и также сотрудники горгаза требуют этот долг с меня. Правомерны ли такие действия? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Долг за газ числится именно за Вами как за наследницей. Отказывать в подключении новому собственнику не могут. По сроку исковой давности могу сказать следующее. Да, он действительно истек раз начисления прекратились 2020 году, однако возможно после этого продолжала начисляться пеня. Ее могут требовать. По требованиям об уплате долга по истекшему сроку ИД Вам необходимо обратиться в суд.

- надо обратиться в суд:

- заявить о сроке исковой давности;

- новым хозяевам не могут отказать в подклчюении (жалобу начальнику гозовой службы. Прокуратуру);

- требовать взыскать задолженность могут только с вас, т.к. вы пряняли надледоство, следоватлеьно и долги, долг - в предлелах срока исковой давности...