Пристав самовольно снизил размер алиментов в два раза, что делать?

• г. Красноярск

Пристав самовольно снизил размер выплачиваемых алиментов, назначенных судом, в два раза, мотивируя тем, что у истца появились еще двое детей от двух разных женщин. Обоснованных подтверждающих документов нет. Нужно ли обращаться в суд с этим вопросом или как-то можно решить по другому? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу старшему судебному приставу по этому поводу.

С уважением.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Также на основании ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) должностного лица, если считают, что нарушены их права и свободы, и вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности органу или должностному лицу. В соответствии с ч. 2 данной же статьи, заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения должностного лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Обжалуйте в суде.