Владелец двух домов получает прибыль до 10 тыс. руб. в месяц от аренды одного из них посуточно в выходные

• г. Екатеринбург

Есть 2 дома, один иногда сдается в аренду посуточно в выходные (заключается договор и уплачивается налог). Прибыль не превышает 10 тыс. руб. в месяц.

Ответы на вопрос (1):

В случае получения дохода от сдачи гражданам в аренду (наем) жилых помещений он будет облагаться либо налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, либо, если Вы зарегистрируетесь в качестве самозанятого, налогом на профессиональный доход по ставке 4%. Так что платить налог в рамках режима самозанятого намного выгоднее, тем более что никакую отчетность сдавать не придется. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя для этих целей не обязательна. Размер дохода, получаемого самозанятым, для налогообложения значения не имеет, за исключением одного ограничения - он не должен превышать 2,4 миллиона руб. за год.