Разрешено ли сотрудникам больницы брать анализы на Covid-19 у несовершеннолетних без согласия родителей по предписанию Роспотребнадзора?

• г. Омск

Могут ли сотрудники больницы брать анализы на Covid 19 у несовершеннолетних детей без письменного согласия родителей, а только по предписанию Роспотребнадзора?

Ответы на вопрос (6):

С 15 лет несовершеннолетний самостоятельно дает добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство.

Спасибо. То есть, если ребенку 14 лет, то не могут. Я правильно поняла?

Анастасия, вы правильно поняли. До 14 лет у ребенка нет своего паспорта и его законные представители - его родители.