Просрочены права с 2013 г. Как их поменять и что для этого необходимо?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (4):

Водительское удостоверение автоматически становится просроченным, если с момента его выдачи прошло десять лет. Оно подлежит обязательному обмену только, когда закончен срок его действия, но то, сколько времени истекло с момента окончания срока действия, не играет никакой роли

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477) предоставляет Вам право сделать обмен В/У

Для начала необходимо собрать полный пакет необходимых документы для замены водительского удостоверения 2020, а затем предоставить его в отделение ГИБДД вместе с соответствующим заявлением. Также можно произвести замену удостоверения водителя и через интернет, воспользовавшись порталом ГосУслуги.

Список документов для замены водительского удостоверения в 2020 году: действующее водительское удостоверение или, если водитель ранее восстанавливал его в связи с утерей, его дубликат; справка о прохождении медицинской комиссии, полученная в поликлинике по месту жительства или платной клинике. Также необходимы справки от психиатра и нарколога. Удостоверение личности — паспорт, военный билет или другой документ, который действует на территории РФ; водительская карточка — документ, подтверждающий прохождение обучения в автошколе; квитанция об плате госпошлины.

Здравствуйте, Владислав! Согласно п.30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б"-"г" и "е" пункта 29 настоящих Правил и подпункта "д" настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);

д) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

е) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.

Т.е. нужно пройти мед. комиссию, получить справку, уплатить госпошлину (можно одновременно с записью через госуслуги), а затем обратиться с паспортом, старым в/у и заявлением в МРЭО ГИБДД для замены в/у.

Добрый день, Владислав!

Государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения составляет 2 000 руб.

Дополнительные платежи при замене прав не предусмотрены.

Внимание! При замене водительского удостоверения через портал государственных услуг можно получить скидку 30 процентов на оплату государственной пошлины. Т.е. замена водительского удостоверения в этом случае будет стоить 1 400 рублей. Скидка действует с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года.

Документы:

1.Заявление уст. Формы;

2. Мед. справка 003-ву, справка от нарколога и психиатра.

3.Водительское удостоверение просроченное;

4.Паспорт или иной документ удостоверяющий личность,

5. Квитанция об оплате гос. пошлины.

6. Подтверждающий документ с автошколы об обучении.

Если вы обращаетесь лично в Гибдд фото делают на месте. Если через МФЦ требуется фото. Если есть возможность через сайт госуслуг.

Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Необходимо собрать полный пакет документов:

- Паспорт либо другой документ, который является удостоверением личности.

- Заявление о замене водительского удостоверения.

- Медицинская справка установленного образца.

- Документ, который подтверждает, что водитель проходил соответствующее обучение.

- Водительские права.

- гос. пошлина 2 т.р.

Затем предоставить его в отделение ГИБДД вместе с соответствующим заявлением, по месту регистрации, либо фактического места жительства. Также можно произвести замену удостоверения водителя и через интернет, воспользовавшись порталом ГосУслуги. Процедура замены прав является одинаковой для всех водителей. На нее не повлияют ни водительский стаж, ни наличие каких-либо ограничений, ни категория водительских прав.

Согласно, Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") III. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Берегите себя и всего Вам хорошего!