Пенсия ниже прожиточного минимума - что делать с удержанием по исполнительному листу?

• г. Самара

Пенсия по старости меньше прожиточного минимума. Суд.приставы удерживают по испол. Листу 25%. Дополнительного дохода нет. Должны ли оставлять суд. приставы прожит. Минимум? Ведь закона о запрете удержания из прожиточного мин. нет, а есть только соблюдение баланса интересов должника и взыскателя. Должник с таким доходом является в приоритете. Где правда и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Приставы не имеют право списывать долг, если пенсия меньше прожиточного минимума.

Вам необходимо написать заявление в УФССП РОСП о том, что Вы получаете пенсию меньше прожиточного минимума и что данная пенсия является Вашим единственным доходом и что Вы просите не взыскивать по исполнительному производству 25%..

Но при этом Вам необходимо в обязательном порядке взыскателю ежемесячно посильную сумму, иначе приставы арестуют имущество.

Удачи Вам.