Стою на учёте по безработице - могут ли приставы забрать пособия с карты Мир?

• г. Ставрополь

Стою на учёте по безработицы на бирже труда. Могут ли суд. приставы наложить арест на карту Мир куда приходят пособия по безработицы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 68 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ установлено, что взыскание может быть обращено на пособия по социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и др.), а также с пособий по безработице только в следующих случаях:

- по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

- по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.