У меня вопрос: имею ли я право на долю в квартире бывшего мужа после его смерти?

• г. Москва

Я с мужем нахожусь в разводе уже второй год. В период брака мужем была приобретена квартира, которая являлась совместной собственностью. Мною также приобретена квартира, являющаяся совместной собственностью. У мужа имеются двое взрослых детей от предыдущего брака. В период развода раздела имущества между нами не было. У меня вопрос: имею ли я право на долю в квартире бывшего мужа после его смерти? И есть ли срок давности, если имущество после развода не делилось? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно срочно подать иск о разделе квартиры и выделять свою супружескую долю. После смерти вы не наследник.

Елена, если с момента развода не прошло три года, Вы имеете право заявить иск о разделе имущества. Делиться будет только то имущество, которое будет иметь место на момент рассмотрения дела в суде. Вы получите половину, от той квартиры, которая зарегистрирована на мужа, но и половину своей квартиры признаете за ним. Следовательно В обоих квартирах у Вас будет по 1/2 в собственности, а оставшаяся часть будет делиться между наследниками, к коим Вы не относитесь.

С уважением, Сергей Данилов

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.