У меня вопрос: имею ли я право на долю в квартире бывшего мужа после его смерти?

• г. Москва

Я с мужем нахожусь в разводе уже второй год. В период брака мужем была приобретена квартира, которая являлась совместной собственностью. Мною также приобретена квартира, являющаяся совместной собственностью. У мужа имеются двое взрослых детей от предыдущего брака. В период развода раздела имущества между нами не было. У меня вопрос: имею ли я право на долю в квартире бывшего мужа после его смерти? И есть ли срок давности, если имущество после развода не делилось? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно срочно подать иск о разделе квартиры и выделять свою супружескую долю. После смерти вы не наследник.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если с момента развода не прошло три года, Вы имеете право заявить иск о разделе имущества. Делиться будет только то имущество, которое будет иметь место на момент рассмотрения дела в суде. Вы получите половину, от той квартиры, которая зарегистрирована на мужа, но и половину своей квартиры признаете за ним. Следовательно В обоих квартирах у Вас будет по 1/2 в собственности, а оставшаяся часть будет делиться между наследниками, к коим Вы не относитесь.

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли рассчитывать при разводе и разделе имущества на квартиру или увеличение доли?

В браке с 1994 г по 2003 г двое детей 19 и 16 лет. В этот период приобретена квартира, я являюсь собственником. С 2003 по 2009 в разводе, жили в гражданском браке. При разводе на раздел имущества не подавали, В период развода мужем были приобретены гараж, земельный участок, подвальное помещение (могу ли я получить копии этих документов и где?).

С 2009 г по настоящий момент находимся в официальном браке.

При подаче заявления на развод и раздел имущества. Будет учитываться срок исковой давности (3 года), ведь он истек еще в период развода? Но! в 2004 г муж был прописан в моей квартире. И будет ли как то учитываться собственность приобретенная мужем в период развода?

Спасибо.

В браке была приобретена квартира, которая оформлена в мою единоличную собственность. Развод был 6 лет назад. Имущество не делилось. Существует ли срок исковой давности для подачи иска на раздел квартиры с момента развода или это по жизни...

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

В разводе нахожусь 1,5 года, раздела имущества не было. В период брака была приобретена в общую долевую собственность трекомнатная квартира (на меня, бывшего мужа и нашу дочь)-у каждого свидельство на 1/3 квартиры, а также был приобретен автомобиль. Могу ли я подать на раздел только автомобиля и просить суд наложить на него арест, чтобы бывший муж не смог его продать?

Пишу 3 раз. Вопрос был следующий. Могу ли я выписать бывшего супруга. После 4 лет после расторжения брака. Из квартиры. Которая была приобретена в браке. Но муж не делил имущество после развода. В квартире не проживает. Ком.услуги не оплачивает. И сохраняется ли за ним срок давности по разделу имущества.

У бывшего мужа долги по многочисленным кредитам. Кредиты брал уже после развода. В наличии имеется квартира, собственниками являемся я и двое детей, бывший муж только зарегистрирован. В квартире не проживает. Квартира куплена в ипотеку, на момент покупки состояли в браке, при разводе раздела имущества не было. Представители банка угрожают мне, что исковые требования будут предъявляться по месту прописки моего бывшего мужа, то есть по суду будет описано имущество в моей квартире. Имеют ли она на это право, если имущество в квартире только мое? Имеют ли они возможность взыскать с меня его долю в квартире?

Все имущество приобретено в нашем совместном браке. Если муж оформит дарственную всего имущества на меня, то после его смерти его дети от предыдущего брака будут иметь право на это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по семейному праву.

Ситуация развода между двумя супругами и раздела имущества. Брак заключен в 2002 году.

Имеется следущее имущесво:

1. квартира 1 - долевая собственность мужа и его родственника (приобретена и приватизир до вступления в брак). В квартире прописана жена, которая подает заявление на развод и их ребенок, а также собственники.

2. квартира 2 - приобретена мужем по договору ренты в период брака, собственник муж, никто не прописан.

3. квартира 3 - фактическое место жительство мужа и жены, находящихся в разводе, а также из ребенка. Оформлена квартира на мать мужа (собственность приобретена до вступления вбрак). В квартире недавно сделан ремонт и куплена мебель из средств семейного бюджета, оборудована детская и т.п...

4. дача - оформлена как садовый участок. Первоначально (до брака) была оформлена на мать мужа. В период брака была переоформлена с матери на мужа (на основании подачи простого заявления в садовое товарищество). На сегодняшний момент свид-во оформлено на мужа.

5. машина - приобретена в период брака из совместно нажитых средств и оформлена на мужа.

У жены - 1/2 квартиры, оформленной по договору дарения в период брака.

Вопрос - на что следует рассчитывать жене и несовершеннолетнему ребенку при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение