Как снять машину с учета, если на нее наложен запрет регистрационных действий и она утрачена?

• г. Краснодар

На автомобиле запрет на регистрационные действия, но машины уже нет, т.е машина утрачена. Как снять машину с учета?

Приставы запрет не снимают.

Ответы на вопрос (3):

Пока не будет погашена задолженность, запрет не прекратят и следовательно получиться прекратить регистрацию авто.

Либо приставы прекратят производство за невозможностью взыскания по ст.46 ФЗ-229 и арест не снимут и тогда вы сможете прекратить регистрацию авто-подав заявление о прекращении права в связи с утратой.

Вы издеваетесь? Нет возможности закрыть долги, машины тоже не существует. Если вы не можете подсказать, как выкрутиться из ситуации, зачем вы тут?

Даже если автомобиля у вас уже фактически нет, увы, транспортный налог за него придётся платить (кроме случая угона и при соблюдении условий – об этом немного ниже) до тех пор, пока вы не закроете все те долги, по которым в отношении вас имеется исполнительное производство.

Несмотря на кажущуюся незаконность и нелогичность этого – ведь машины уже нет, с какой стати она должна числиться на вас – действующее на 2020 год законодательство не исключает утрату авто как основание для отмены или обхода запрета приставами.

Все другие основания также не получится провести:

• снятие с учёта в связи с вывозом за границу,

• в связи с возвратом некачественного авто продавцу или замены его по закону о защите прав потребителей,

• даже при смерти владельца.

Таким образом, вопрос о том, как снять машину с учёта ГИБДД с запретом на регдействия, во всех случаях имеет отрицательный ответ – никак. Это не предусмотрено законом в 2020 году и лазеек здесь никаких нет.

Да. Налог начисляется, согласно статьи 358 Налогового кодекса РФ, на того, на ком зарегистрировано транспортное средство, даже если фактически его нет.

Но налог нужно платить за исключением одного единственного случая – если вам нужно прекратить регистрацию автомобиля при его угоне. А для этого должны быть соблюдены 2 важные тонкости:

• вы подали заявление об угоне, и в результате этого заведено уголовное дело,

• у вас есть справка из МВД об угоне либо её удостоверенная копия.

Дело в том, что часть 2 указанной статьи предписывает также, что не является объектом налогообложения автомобили в розыске, но при условии подтверждения розыска документом об угоне или краже.

В качестве разъяснения ФНС выпустила специальное информационное письмо, в котором указала, что таким документом является справка либо её копия. Таким образом, снять с учёта авто при наличии запрета вы всё ещё в этом случае не сможете, но от уплаты налога будете освобождены. Правда, если угонщик будет попадаться на камеры автофиксации с нарушениями, то вам будут приходить штрафы, которые также нужно обжаловать в 10-дневный срок на основании справки об угоне.

А вот если машину найдут, то транспортный налог снова начнёт начисляться. Увы, но если в момент возврата вам авто и закрытия уголовного дела запрет приставы ещё не уберут, то снять с учёта машину с ограничением вы всё ещё не сможете.