Как переквалифицировать 2-комнатную квартиру в 1-комнатную без перепланировки - варианты и бюджетность

• г. Дзержинск

Могу ли я переквалифицировать 2-комнатную квартиру в 1-комнатную (живу одна, и собственник тоже), чтобы не заморачиваться с неузаконенной перепланировкой, которая была сделана прежним владельцем (кухня с газовой плитой объединена с залом)? Или же восстановить перегородку с дверью? Какой вариант будет малобюджетней и законнее?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Узаконить самовольную перепланировку можно в административном и судебном (если административный порядок легализации не даст результата) порядке (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).

В Вашем случае не будет препятствий узаконить самовольную перепланировку квартиры во внесудебном порядке.

В первую очередь необходимо обратиться за консультацией в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры. Там Вам помогут определить если нужно согласовывать перепланировку квартиры, то к какому виду относится перепланировка и какие документы необходимо собрать.

Чтобы получить консультацию, Вам понадобится технический план квартиры.