Хозяин квартиры перекладывает ответственность на арендатора - как защитить себя?

• г. Ростов-на-Дону

Я арендую 2-х комнатную квартиру несколько лет. После небольшой перепалки с хозяином он решил составить письменный договор. И в нем указал что я несу полную ответственность за все что в квартире и за неё. Проводка там наружного исполнения, а коридор, сложенный в пол-кирпича не внушает доверия на долгую жизнь. Имеется трещина. И если я подпишу данный договор, а сам уеду скажем домой на несколько дней, хозяин может ногой его толкнуть и он засыпется. И когда я приеду, скажет подписал -- занимайся стройкой. Рекомендуете пожалуйста мне что делать.

Ответы на вопрос (3):

При таких обстоятельствах я бы рекомендовал найти другую квартиру.

Добрый день!

Вы можете сделать фото как было, к примеру до вашего отъезда. При подписании письменного договора приложить в двух копиях-хозяину и вам, это будет гарантией.