Городское хозяйство подало аппеляцию против решения суда о признании наследником 8 очереди, ссылаясь на недоказанность факта иждивения - может ли апелляция отменить решение суда?

• г. Екатеринбург

Суд удовлетворил иск по гражданскому делу о признании наследником 8 очереди и права на наследство, ответчик городское хозяйство, подало аппеляцию. Ссылаясь на недоказанность факта иждивения. Может ли апелляция отменить решение суда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Апелляционная инстанция проверяет правильность и законность вынесения решения судом первой инстанции. Если решение было вынесено не основываясь на нормах права либо с нарушением таких норм, либо не по надлежащим основаниям для применения указанных в решении норм права, такое решение должно быть отменено.

Может отменить, если для этого есть законные основания. Здесь нужно смотреть решение суда, поскольку юристы работают с документами, чтобы сказать что-то более конкретное.

Здравствуйте, Ольга! Может и отменить, а может оставить в силе (с чисто статистической точки зрения это наиболее вероятный вариант). Как всё пройдет в данной конкретной ситуации, сказать трудно, т.к. надо изучать как минимум решение суда и апелляционную жалобу. Но думается, что если бы факт нахождения на иждивении действительно не был доказан, то суд первой инстанции и сам бы с готовностью отказал в иске.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга,

Это зависит от обстоятельств дела, может и отменить. На то она и апелляция...

Пошлину оплачивать муниципалитет должен? (недвижимость в наследственной массе)