Судебный приказ на взыскание долга от банка после 14 лет - что делать и какова правомерность действий коллекторов?

• г. Санкт-Петербург

Пришел судебный приказ с решением взыскать с меня долг банку 13000 р.Подали в суд коллекторы Договор от 19,07,2006 г.Что делать и правомерно ли это? Прошло 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Это правомерно. Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Добрый день

1.У обращения в суд НЕТ СРОКА давности

2.Срок давности по взысканию применяется только СУДОМ, но только в том случае, если вы о нем заявите. Сам суд не может его применить

3.Судебный приказ, его надо получить (вы это сделали) и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Направляйте в суд в течение 10 дней возражения на судебный приказ и он будет отменен.