Какие права имеют собственники квартиры, если один из них не подписал соглашение с управляющей компанией?

• г. Южно-Сахалинск

Квартира принадлежит двум собственникам: один из собственников при выборе управляющей компании согласился с их расценками ислуг и подписался за это, другой об этом ничего не знал и соотвественно, ни за что не подписывался. Собственник, который ничего не подписывал уехал, оставил квартиру второму собственнику и думал, что тот все оплачивает. Сейчас УК выставила счет на сумму 25 000 рублей на того собственника, который ничего не подписывал по поводу своего согласия с расценками УК. Правомерно ли взыскивание УК с собственника, который ничего не подписывал? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

Порядок заключения договора управления многоквартирным домом регламентирован ст. 162 ЖК РФ. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания (ч. 1 ст. 162 ЖК РФ). При этом действующее жилищное законодательство не содержит правовых средств понуждения к заключению договора управления общим имуществом многоквартирного дома с управляющей организацией в случае отказа собственника от его заключения, за исключением ситуации, когда управляющая организация выбрана по результатам открытого конкурса, объявленного органом местного самоуправления (ч. 5 ст. 161 ЖК РФ). Если же управляющая организация не была выбрана по результатам открытого конкурса, объявленного органом местного самоуправления, то обязанность заключения договора с управляющей организацией у собственника помещения отсутствует, поскольку она не предусмотрена ни Гражданским кодексом РФ, ни иными федеральными законами, а также не обусловлена принятым на себя в добровольном порядке обязательством. Данный вывод подтверждается судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 01.07.2011 N Ф 05-5902/11 по делу N А 40-121079/2010, решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 20.06.2012 по делу N А 10-5263/2011, решение Арбитражного суда Самарской области от 04.03.2013 по делу N А 55-32908/2012).

Однако отказ собственника помещения от подписания договора управления многоквартирным домом не освобождает его от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением общим имуществом этого дома в целях его содержания и эксплуатации. Из положений ст. 210, ст. 249 ГК РФ, ст. 39, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ следует, что на собственника помещения в многоквартирном доме возлагается обязанность нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Данная обязанность возникает в силу закона и не обусловлена наличием договорных отношений с управляющей организацией.

Таким образом, встает вопрос - оплачивались ли Вами упомянутые расходы?

УК выбирается общим собранием собственников. Не подписание договора с УК не говорит о том, что собственник не заключил с ней договор. Договор считается заключенным со всеми собственниками.

Здравствуйте, если тарифы на услуги по содержанию общего имущества в МКД утверждены решением общего собрания всех собственников, то неучастие в голосовании особого значения не имеет.

Даже если собрание проведено задним числом? Сначала дали подписаться за расценки, потом провели собрание, в котором не участвовали.