Патруль ГИБДД остановил и обвинил в употреблении бензодиазепина - жду составление протокола по статье Коап 17.7.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Патруль ГИБДД остановил. После 2 тестов по 0000, проехал на экспертизу. Как понял нашли некое вещество Бензодиазепин, хотя я не принимал ни наоркотики, ни алкоголь. Спустя примерно 1.5 месяца пришла повестка явиться 30 декабря для составления протокола по статье Коап 17.7

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Вообще-то статья 17.7 КоАП РФ предусматривает умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Если никаких извещений не было, то нет состава административного правонарушения по ст.17.7. Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Имеет смысл явиться на составление протокола и дать объяснения, что извещений не было. Возможно у них в данных ошибка, что не уведомили.

Ст.17.7 КоАП РФ не имеет отношения к употреблению запрещенных веществ. Вас хотят привлечь к ответственности за неисполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Что там между вами произошло, непонятно, поскольку вы ничего не написали об этом, да и вообще вопрос не задали.

В общем же, если вызывают, нужно явиться для составления протокола, а после этого ваше дело будет передано в суд для вынесения вам наказания.

Вменчемая вам статья не связана с ситуацией о вашем освидетельствовании при остановке сотрудниками гибдд. Вы ведь все требования выполнили.

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.