Вопрос: может ли генеральный директор, находящийся в отпуске 2 недели

• г. Белгород

На предприятии правом подписи трудовых договоров с работниками, доп. соглашений к труд. Договорам, всех приказов (распоряжений), касающихся трудовой деятельност и работников, наделен ген, директор. Вопрос: может ли генеральный директор, находящийся в отпуске 2 недели, вернувшись подписать кадровые документы составленные в период его фактического отсутствия на предприятии (тр.договора, приказы и.т. д.), как бы "задним числом", будет ли это считаться нарушением? Как быть со сроками, если трудовой договор составлен, к примеру, 16.08.04, и работник табелируется с этого же числа, а подпись директор поставит 30.08.04?

Ответы на вопрос (1):

Яна!

По общему правилу при уходе в отпуск руководителя его полномочия выполняются исполняющим обязанности руководителем, если таковые были ему переданы либо приказом руководителя либо иным документом (например Уставом).

Что касается подписания трудового договора с опозданием на две недели, то это нарушение ТК ибо трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Основание: ст. 67 ТК.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

На предприятии правом подписи трудовых договоров с работниками, доп.соглашений к труд. Договорам, всех приказов (распоряжений), касающихся трудовой деятельности работников, наделен ген, директор. Вопрос: может ли генеральный директор, находящийся в отпуске 2 недели, вернувшись подписать кадровые документы составленные в период его фактического отсутствия на предприятии (тр.договора, приказы и.т. д.), как бы "задним числом", будет ли это считаться нарушением? Как быть со сроками, если трудовой договор составлен, к примеру, 16.08.04, и работник табелируется с этого же числа, а подпись директор поставит 30.08.04?

Прошу Вас дать разъяснение в такой ситуации:

Генеральный директор нашего предприятия (прим. - форма собственности ОАО) уполномочил совего заместителя по персоналу заключать от имени предприятия трудовые договоры с лицами, поступающими на работу, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров с работниками общества; подписывать за Генерального директора заключаемые трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров, приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, приказы (распоряжения) о прекращении действия трудового с работником, приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику; приказы (распоряжения) о переводе работника на другую работу, распоряжения об отстранении от работы в случае нахождения работника в рабочее время на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения.

Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия Генерального директора, и имеет ли такая доверенность юридическую силу.

Заранее благодарна,

Оксана Ильчишина.

31,03,2008 г. я устроилась в в "ООО " инспектором по кадрам. 01,04,2008 г. был подписан приказ по предприятию за подписью директора о том, что я делигирована правом подписи кадровых документов а именно, приказы о приеме, об увольнении, кадровые перемещения, отпуска, трудовые договоры. Приказ о моем приеме на работу подписывает директор, а трудовой договор от имени работодателя уже я сама подписываю себе и как работник тоже. Будет ли это правомерно? Трудовой договор подписанный с обеих сторон одним лицом имеет ли свою юридическую силу? Как данный трудовой договор будет рассмотрен в суде в случае трудового спора?

Есть ген директор который подписывает на основании устава все документы, есть исполнительный директор у которого в доверенности написаны полномочия на подписание хозяйственных договоров, а в трудовом договоре у исполнительного директора в правах и обязанностях указано, что он имеет право подписи трудовых договоров и иных кадровых документов. Вопрос: что писать в преамбуле трудового договора, на основании чего исполнительный директор имеет право подписи?

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

С работниками заключён срочный труд. Договор на основании третьей стороны-это

(контрагента) с работодателем по гражданско-правовому договору и сроку его действия. Срок сроч. Труд. договора истёк и работники продолжают работать, по истечении нескольких дней работодатель подсовывает доп. соглашение задним числом на подпись о продлении срока сроч. Труд. договора. Мы имеем право не подписывать доп. соглашение и продолжать работать? Законен ли такой сроч. Труд. договор?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в следующей ситуации: Генеральный директор и Исполнительный директор по уставу имеют одинаковые права, за исключением финансовых документов. В декабре был уволен генеральный директор, только в феврале избран новый. В этот период (три месяца) все документы, договоры подписывал исполнительный директор (кадровые, финансовые, производственные и т.д.). Правомерно ли это? Особенно волнует вопрос по кадровым документам (штатное расписание, трудовые договоры, прием-увольнение сотрудников) Или все же должен был быть избран и.о. генерального директора на этот промежуток времени? Какой документ необходимо издать (теперь уже задним числом), чтобы узаконить подпись на документах исполнительного директора?

Обычно все приказы и трудовые договора подписываются генеральным директором фирмы. Так как ген. директор не может сам подписать свой трудовой оговор и приказ о своем назначении, то эти документы подписываются учредителями фирмы. Что делать, если один из учредителей является одновременно генеральным директором? Кто должен подписывать трудовой договор и приказ о назначении генерального директора?

Т.е. фактически трудовой договор был заключен в устной форме и на основании приказа о приеме на работу.

Какая дата заключения договора должна быть обозначена в трудовом договоре, если предприятие принимает на работу граждан и существует с 1992 года. Можно ли заключить договор текущим числом, или нужно обязательно восстанавливать каждую дату индивидуально и делать это как говорят "задним числом"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение