Вопрос: может ли генеральный директор, находящийся в отпуске 2 недели

• г. Белгород

На предприятии правом подписи трудовых договоров с работниками, доп. соглашений к труд. Договорам, всех приказов (распоряжений), касающихся трудовой деятельност и работников, наделен ген, директор. Вопрос: может ли генеральный директор, находящийся в отпуске 2 недели, вернувшись подписать кадровые документы составленные в период его фактического отсутствия на предприятии (тр.договора, приказы и.т. д.), как бы "задним числом", будет ли это считаться нарушением? Как быть со сроками, если трудовой договор составлен, к примеру, 16.08.04, и работник табелируется с этого же числа, а подпись директор поставит 30.08.04?

Ответы на вопрос (1):

Яна!

По общему правилу при уходе в отпуск руководителя его полномочия выполняются исполняющим обязанности руководителем, если таковые были ему переданы либо приказом руководителя либо иным документом (например Уставом).

Что касается подписания трудового договора с опозданием на две недели, то это нарушение ТК ибо трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

Основание: ст. 67 ТК.

С уважением