С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками.

• г. Ухта

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

Ответы на вопрос (1):

Никакой ответственности за такие действия работники предприятия нести не будут. Т.к. закон обратной силы не имеет и применяется к отношениям возникшим после его введения в действие (ст. 12 ТК РФ) учитывая что Ваши отношения с работодателем возникли до введения в действие нового ТК , то соответственно требование по обязательномй заключению трудовых дог. к Вам применяться не должно.

С уважением,