Мне 17 лет и если я пойду в женскую консультацию, может ли врач сообщит об этом в комиссию по делам несовершеннолетних?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, ему нечего сообщать.

Здравствуйте!

Федеральный закон N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В этом законе есть статья 13."Соблюдение врачебной тайны", где черным по белому указано, что без согласия пациента не допускается разглашение информации о его здоровье, диагнозе и даже о самом факте обращения к врачу. Разумеется, есть исключения:

-при угрозе распространения массовых отравлений или инфекций медучреждение сообщает в санэпидемнадзор (СЭС);-при поступлении пациента, явно пострадавшего от противоправных действий-третьих лиц, медучреждение передает сведения в полицию;-по запросу органов следствия или суда; военно-врачебных комиссий, экспертиз и т.п.

Касаемо несовершеннолетних, врач должен сообщать о состоянии здоровья родителям пациента или законным представителям.

У 17-летнего гражданина РФ по закону есть право на конфиденциальность информации.

Для надежности лучше поговорить с мамой и прийти к врачу с ней.