Нужно ли менять свидетельство если оно повреждено, но все номера и написанное видно. (Кошка погрызла нижнюю часть свидетельства).

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с этим вопросом в ЗАГС. Они оценят степень порчи документа.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.