Как поступить, чтобы обезапасить себя, не заключая брачного договора?

• г. Москва

Я живу в неприватизированной квартире в Москве, где являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Если я зарегитрирую брак и пропишу в квартиру человека, сможет ли он притендовать потом на жил. площадь, если брак будет расторжен. Как поступить, чтобы обезапасить себя, не заключая брачного договора?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы пропишете человека, и он будет вселен в муниципальную квартиру, то он приобретет равные права с нанимателем данной квартиры. Это предусмотрено ЖК РСФСР, и как-то ограничить его права Вы не можете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Брачным договором эти вопросы не регулируются. Если жена будет зарегистрирована без фактического вселения в квартиру, высокие шансы признать ее не приобретшей право пользования жилым помещением. Если же будет вселена, то Вы можете столкнуться с неразрешимими проблемами, - лучше не рисковать.