Как оформить свидетельство о смерти при различии места прописки и захоронения - сроки, порядок и возможности запроса у органов ЗАГСа

• г. Барнаул

Отец умер в одном месте, прописка в другом а захоронили на родине. Где нужно выписывать свидетельство о смерти. В данный момент мы не можем выехать и заняться этим вопросом, в какие сроки нужно оформить свидетельство. Могут ли органы ЗАГСа где захоронили сделать запрос по основному месту жительста и выписать свидетельство о смерти?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация смерти производится органами ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти или месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти. Вы должны предоставить оригиналы следующих документов: ваш документ, удостоверяющий личность;

медицинское свидетельство о смерти; паспорт умершего (если имеется).

Вы можете также подать заявление через МФЦ или портал Госуслуг. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.