Как снизить начисленные пени по ипотеке при наличии задолженности на момент оформления каникул?

• г. Барнаул

Нужна помощь в вопросе снижения начисленных пени по ипотеке. Оформляли ипотечные каникулы, но на момент оформления была задолженность на которую начислили астрономическую сумму штрафов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы можете выбрать любого юриста и написав личное сообщение обсудить условия.

Марина, добрый день

Необходимо юридически грамотно составить исковое заявление в суд с требованием снизить размер неустойки (штрафов).

Обратиться рекомендую к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Основание, в числе прочих нормативных актов:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).