Совмещение статуса официально трудоустроенного и самозанятого при отпуске по уходу за ребенком - повлияет ли это на выплату пособия от ФСС?

• г. Новосибирск

Если я официально трудоустроена и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом регистрируюсь как самозанятая, буду ли я продолжать получать пособие от фсс?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да пособие сохранится, эти вещи никак не связаны, вы просто будете платить налог на профессиональный доход от другого вида деятельности. Отношения по основному месту работы продолжаются как обычно, в том числе и после выхода из отпуска.