И, если приватизировать, то в каком варианте, то есть на какие доли ее делить.

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в муниципальной квартире. Прописаны 3 человека: я, мой отец-1930 г.р. и мой сын-1985 г.р.. Квартиру не приватизировали в свое время, считая, что повысятся платежи за жилплощадь. Не могли бы Вы разъяснить, существует ли целесообразность в приватизации нашей квартиры с учетом возможных изменений в законодательстве по сделкам с недвижимостью? И, если приватизировать, то в каком варианте, то есть на какие доли ее делить.

Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о целесообразности приватизации вашей квартиры следует решать с учетом площади квартиры и того обстоятельства, не предвидится ли возможный снос вашего дома. Если квартира хорошая, то в принципе скорее всего стоит приватизировать. В настоящее время приватизация осуществляется в долевую собственность в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам следующие вопросы:

По поводу приватизации двухкомнатной квартиры, у нас возникли различные мнения.

Мать - (квартиросъемщица), намерена передать свою долю жилплощади сыну от первого брака (он прописан в этой квартире, но живет по другому адресу);

Отец – намерен передать свою долю жилплощади своему сыну (сын прописан и проживает в этой квартире с матерью и отцом).

Как законно осуществить приватизацию этой двухкомнатной квартиры, чтобы после смерти отца и матери приватизированная жилплощадь была разделена между детьми поровну.

Какие существуют другие варианты приватизации этой двухкомнатной квартиры, с учетом вышесказанного.

Заранее благодарю, Вас.

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

В 2-х комнатной квртире прописаны отец и сын. Квартира государственная. Сыну надо на время выписаться из этой квартиры. Как ему сохранить его долю, в случае приватизации, котороя можен начаться без него. И можно ли прописать сына обратно через какое-то время, если не приватизировать квартиру?

В нашей квартире прописаны 3 человека: я,сестра и мать. Мама не желает приватизировать квартиру. После окончания приватизации квартира останется муниципальной. Сестра хочет выписаться! Может ли она оставить мне свою долю? Муниципальном жилье.

Приватизация квартиры

мой отец главный наниматель муниципальной квартиры и он не желает приватизировать квартиру. А мы дети и мама прописаны в квартире. Мы хотим приватизировать квартиру. Так срок приватизации подходит к концу. Что будет с квартирой если срок приватизации

пройдет?

В своё время мы приватизировали в Оренбурге квартиру на 5 человек: отец, мать, взрослые дети и внук. Сейчас в квартире прописаны два человека-родители. Сын и дочь имеют свои квартиры в Подмосковье. Внук прописан у матери в Электростали. Сейчас мы хотим продать квартиру в Оренбурге и купить в Подмосковье. Какие есть варианты наших действий?

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть однокомнатная муниципальная квартира. В квартире прописаны 2 человека сын и отец. Ответственный квартиросъемщик - отец. Отец отказывается от приватизации квартиры.

1. Каким образом сын может приватизировать свою долю квартиры?

2. Могут ли сына выписать из квартиры? При том, что сын помогает в оплате коммунальных платежей, но нет факта передачи им денег отцу. У сына нет своей жилплощади, где он мог бы жить. Сейчас он снимает жилье.

3. Куда можно обратиться за квалифицированной помощью по данному вопросу в Санкт-Петербурге?

Заранее спасибо за ответ.

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

3-х комнатная квартира, ордер выдан на

4-х человек (отец, мать, сын,дочь). Отец умер. В настоящее время в квартире проживают и прописаны 3 человека: мать,

сын, невестка. Дочь выписалась в 1993 г и проживает в своей приватизированной квартире.

Вопрос: Если приватизировать квартиру

1.Имеет ли право дочь участвовать в приватизации.

2.Имеет ли право невестка участвовать в приватизации.

3.Если обменять эту квартиру на другую не приватизированную квартиру будет ли иметь дочь право на приватизацию этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение