Обрушение квартиры - как переселение в маневренный фонд может привести к сложностям в оплате жилья?

• г. Ростов-на-Дону

В муниципальной квартире произошло обрушение (прописано 4 человек), нас переселили в маневреенный фонд. Маневренный фонд выделили на четырёх человек, но там живёт только моя мама. Я с сыном снимаю квартиру т.к с мамой мы не уживаемся. Дядя тоже нашёл где жить. За маневренный фонд мама не платит. Она даже не открыла лицевые счета. Соответственно долг растёт.Возможно её выписать и сделать другое лицо квартирасъемщиком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Гаяна! Да, возможно. Снятие с регистрационного учёта (как ранее называли "выписка") может осуществляться только в судебном порядке и не как иначе.

Согласно ст.84 ЖК РФ, выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

В соответствии с ч.1 ст.90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Фактически у Вас заключён договор найма специализированного жилого помещения т.е. нужно подавать иск о расторжении договора найма маневренного фонда в части - в отношении Вашей матери, и выселении. Чаще с таким иском обращается администрации муниципального района т.к. жилое помещение является собственностью муниципального образования городского поселения.

Как следует из ч. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения допускается по требованию наймодателя в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Помещение предоставляется на основании решения жилищной комиссии при администрации и заключается договор найма жилого помещения маневренного фонда. Согласно договора найма маневренного фонда по требованию наймодателя договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае систематического нарушения прав и законных интересов других жильцов, которое делает невозможным совместное проживание в одном помещении; не внесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течении более 6 месяцев.

Согласно с п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата обезличена) N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Согласно статьи 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Поэтому я считаю, что при наличии вышеуказанных обстоятельств, Вы вправе обратиться с таким иском к матери. При этом я рекомендую Вам вносить свою часть оплаты, чтобы с таким иском наймодатель не обратился к Вам.