Балансовая принадлежность водопроводных и канализационных сетей
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Согласно изменениям в постановление № 644 холодного водоснабжения п 31.2 граница 1.2. Указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по канализационным сетям устанавливается: а) если абонент владеет объектами централизованной системы водоотведения, - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту; б) в остальных случаях - по первому смотровому колодцу.

Однако согласно правил содержания общего имущества 491 управляющей компании принадлежат в МКД только внутренние водопроводные и канализационные сети. Кто должен обслуживать участок от стены дома до смотрового колодца?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, цитата из практики

Стенки выпускных колодцев, непосредственно колодцы и коммуникации, направленные от многоквартирного дома, находятся в зоне эксплуатационной ответственности предприятия "Водоканал", коммуникации, входящие в многоквартирный дом, находятся в зоне эксплуатационной ответственности товарищества Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф 09-8700

в связи с этим на соновании Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

и. 2.10 МДК 3-02.2001, утвержденных Приказом Госстроя России от 30.12.1999 N 168)

ОТ ВНЕШНЕЙ СТЕНЫ до крышки колодца это зона ответственности ВОДОКАНАЛА.

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно Постановлению Правительства 491 от 13.08.2016 г.п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме:

[/quote]«Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.» Это общее правило. Подробнее — см. материал «Что относится к общему имуществу многоквартирного дома (что входит в состав)?[quote]
». Соответственно, в общем случае ремонтировать канализационную трубу за пределами стены МКД обязана ресурсоснабжающая организация. Однако из этого общего правила могут быть исключения. При наличии законных оснований для них они отражаются в акте разграничения балансовой принадлежности (приложение к договору между ресурсоснабжающей организацией и управляющей организацией).

Кроме того, напишите письменные жалобы в УК и в Водоканал заказным письмом или под роспись. Далее, если они перекладывают вину друг на друга.

Приложите их письменные ответы, которые они должны дать в течение 30 календарных дней и напишите жалобу в Жилищную инспекцию, а затем в Прокуратуру, что они не разберутся кто за, что отвечает. Там выяснят кто и за, что отвечает. Удачи вам.