Какие льготы по налогу положены многодетной семье? Куда обратиться для получения информации.

• г. Белгород

Скажите пожалуйста многодетная семья четверо несовершеннолетних детей, какие льготы положены по налогу? И куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Эти льготы устанавливает каждый регион.

Начиная с налогового периода 2018 года, для многодетных семей в Белгородской области введены дополнительные налоговые вычеты по имущественным налогам, а именно:

по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка;

по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Данная категория налогоплательщиков имела право ранее заявить о налоговой льготе по транспортному налогу и получить освобождение от уплаты налога на легковой автомобиль.

В таком случае, если льгота была заявлена, повторное обращение в налоговый орган не требуется, дополнительные льготы будут представлены в «проактивном формате» (автоматически).

Физическим лицам-владельцам налогооблагаемого имущества, которые в 2018 году приобрели статус «многодетная семья», необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление с приложением документов-оснований, подтверждающих право на льготу (копии свидетельств о рождении детей, либо справку о составе семьи).