Участковый распространяет ложную информацию о моей подруге, как её защитить?

• г. Сыктывкар

Мою подругу привлекли к административному штрафу за мелкое хищение. Участковый ходит к ней домой, она не берет трубку. Я её поселил у себя, он и мой адрес через её знакомых нашёл. Теперь заявился к ней на работу и всем рассказал что она воровка. Как его можно наказать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Рекомендую подать юридически грамотное Требование Начальнику отделения, где работает участковый.

Налицо разглашение персональных данных.

Меры ответственности:

Обработка персональных данных без письменного согласия субъекта, когда это необходимо, либо обработка данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в такое согласие - Административный штраф:

на граждан – от 3 тыс. до 5 тыс. руб.;

на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;

на юридических лиц – от 15 тыс. до 75 тыс. руб.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ:

Штраф до 200 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового), либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет)

Здравствуйте! Считаю в данном случае будет усматриваться разглашение персональных данных со стороны сотрудников полиции, так как административное производство закончено, виновные лица привлечены к ответственности. Имеет место нарушения ФЗ «О персональных данных»

Считаю необходимым обратиться с жалобой в прокуратуру.

Обращаться в прокуратуру, а также взыскивать.

Добрый день! Напишите заявление на начальника УВД о нарушениях ФЗ "О персональных данных", приведите примеры как участковый ходит и все рассказывает. Ну и в дальнейшем все равно придет повестка.