Проблемы с арендой квартиры в Москве - Как выселить незаконного сожителя без риска для себя?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин другой страны, снимаю квартиру в Москве. Есть договор аренды, но хозяева отказались регистрировать в ней. На небольшой срок подселил соседа, он гражданин РФ (хозяева жилья об этом знают). В договоре аренды он есть, но с формулировкой "Может использовать для проживания...", как третье лицо. В квартире он также не зарегистрирован. Недавно попросил его подыскать себе жильё, но сосед категорически отказывается и съезжать, и платить за жильё тоже. Подскажите, можно ли как-то поступить так, чтобы и самому не встрять в проблемы, не имея временной регистрации в этой квартире, и его выселить?

Ответы на вопрос (8):

Попробуйте поменять замки, да и всё.

Спросить
Пожаловаться

Воспользуйтесь самозащитой своего законного права владения квартирой: смените замок. Самозащита права предусмотрена ст. 14 Гражданского кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владислав Юрьевич! Если у Вас есть договор аренды, вернее найма (ст.671 ГК РФ) жилого помещения, то это достаточное основание для того, чтобы зарегистрироваться в этом жилом помещении в УВМ МВД РФ. А когда сделаете регистрацию, то можете выгнать этого субъекта, в т.ч. с вызовом полиции. А можете просто дождаться, пока уйдет и закрыть дверь, сменив замок. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владислав Юрьевич.

Вообще у Вас есть право регистрации, так как имеется договор найма жилья, ст.671 ГК РФ.Поэтому предлагаю Вам обсудить данный вопрос с собственником квартиры.

То же самое и в отношении соседа - решайте вопрос с собственником. Ведь именно собственник как разрешил право его проживания, включив в договор найма, так и может его выселить и принять иные меры согласно закона и договора.

В необходимых случаях можете вызвать полицию.

Также воспользоваться правом самозащиты гражданских прав, ст.14 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В квартире его вещи. Их выставить в подъезд? Это законно - так делать? Я ожидал более развёрнутого ответа.

Спросить
Пожаловаться

В подъезд не выставляйте. Назначьте время и место для передачи вещей. А хранить его вещи в жилом помещении, которое сами снимаете по договору найма (ст.671 ГК РФ) при том, что он собрался там жить безвозмездно, не обязаны. Не знаю, какого ответа Вы ждали, но когда его не будете пускать в жилое помещение, вопрос о передаче вещей возникнет сам собой. Просто не отказывайте в передаче, а передайте на нейтральной территории. Например, спуститесь вниз в подъезд и отдадите ему его вещи. Будут претензии, подавайте заявление в полицию. А сами вправе зарегистрироваться, если опасаетесь полиции.

Спросить
Пожаловаться

Ильдар Фанисович, я новый пользователь тут и по поводу более развёрнутого ответа писал не Вам (не туда нажал). Я просто уточнить хотел, могут быть у меня проблемы в связи с тем, что я иностранный гражданин, который живет в квартире, в которой не зарегистрирован, если я всё же выселю этого гадкого соседа. Спасибо за Ваш ответ!

Спросить
Пожаловаться

Если нарушены сроки регистрации, то могут быть проблемы. Ведь за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" может быть административная ответственность по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартир администрация. Заключен договор с нанимателем временного проживания (срок проживания, в договоре не указан) Наниматель в данной квартире не зарегистрирован, проживает в другом городе. Администрации данная квартира стала востребована. Как можно выселить нанимателя (временный договор) с данной квартиры?

У меря снимают жилье жители Узбекистана. Нужно ли их регистрировать в моей квартире, если 1. они уже зарегистрированы по другому адресу в этом же городе, 2. зарегистрированы в другом городе. Срок договора 11 месяцев. 3.В одной семье есть ребенок 3 х лет, родители имеют регистрацию в этом же городе. Есть ли подводные камни при временной регистрации ребенка в квартире? Не возникнет ли проблем, если придется прервать договор до окончания прописанного в нем срока аренды или при необходимости выселить этих жильцов?

Возник конфликт собственника жилья с лицом имеющим регистрацию по данному адресу.

Собственник жилья получил данное жилье (квартиру) по наследству. При этом в квартире уже были зарегистрированы другие лица (родственники наследователя которые не получили данную квартиру по наследству). Теперь они отказываются освобождать квартиру и даже не пускают нового собственника в квартиру, несмотря на то что он уже даже зарегистрирован по этому адресу.

Вопрос: какие вообще права дает раегистрация? Дает ли она право проживания (в отсутствие других документов, например договора аренды с собсвтенником жилья и проч.). Если в квартире зарегистрировано несколько человек и совместное проживание невозможно, кто имеет преимущественное право проживаения?

Спасибо!

Снимаю квартиру, договор заключали с риэлтором, тк хозяин квартиры живёт в другом городе (так мне сказали). В договоре указано его имя. Квартплату платила его сестре, тоже через риэлтора, платежи делала на карту. Все условия договора полностью соблюдались. Теперь эта сестра просит освободить квартиру по причине того, что якобы ей негде жить. Мы живём в Крыму, сейчас летом невозможно найти долгосрочную аренду жилья, так как сезон, цены на жилье космические. У меня несовершеннолетний ребёнок, проживает со мной в этой же квартире. Может ли она меня выселить?

Вопрос: можно-ли перерегистрировать человека без его ведома в другое жильё? И какие критерии должны быть у "другого" жилья? Суть проблемы: есть у меня квартира в собственности. Я прописал в квартире свою дочь. Дочери 31 год, живёт далеко, замужем. Но категорически против, чтоб я её выписывал. Я хочу продать квартиру и купить другое жильё в другом регионе - себе, а ей - также другое жильё (более дешёвое). Дело в том, что у меня в собственности эта квартира последние 10 лет. За это время дочь не платит за себя коммуналку и за проживание ни копейки. И отказывается платить. Поэтому я хочу прописать её без её ведома в другом жилье.

Иностранный гражданин, приехавший по деловой визе, снимает квартиру в Москве (без оформления там временной регистрации и договора аренды). Эта квартира (в кооперативном доме) получена хозяйкой по наследству, но в ней никто не прописан. Может ли хозяйка оформить договор аренды или доверенность на право проживания в квартире иностранного гражданина?

Разъясните может ли арендатор квартиры (проживание на основании договора, но договор не зарегистрирован и налог арендодатель-собственник не платит) без присутствия и согласия собственника запросить в ЖКХ справку о том, что фактически проживает в арендуемой квартире (могут свидетельствовать соседи) и на основании такой справки обратиться в ФМС о временной регистрации по факту проживания? Т.е. можно ли получить временную регистрацию без согласия собственника, предоставившего квартиру для проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: мы с мужем брали квартиру в ипотеку (жилье не единственное). Эту квартиру сдали женщине по договору аренды, срок договора аренды истек, но по обоюдному согласию арендатор продолжала фактически снимать квартиру и всех все устраивало. Потом у нее родился ребенок и они стали проживать вместе.

Через некоторое время она попросила сделать временную регистрацию себе и ребенку в этой квартире, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад и пользоваться услугами поликлиники. Регистрацию сделали временную сроком на 2 или 3 года.

Сейчас она отказывается платить за аренду и съезжать из квартиры, потому что ей негде жить и она утверждает, что мы не можем выселить ее и ребенка до достижении им 18 лет. Срок временной регистрации тоже еще не вышел.

Права ли она или нет?

Есть еще один момент: по кредитному договору, так как оформлена ипотека, мы не имели право сдавать квартиру в аренду без согласия банка. Менеджер на это устно сказал, что если не будет просрочек, то банк не проверяет, и мы не уведомляли банк специально. Кроме того часть ипотеки погашена материнским капиталом.

Вопрос такой: возможно ли выселить квартирантку из квартиры, или она права и до 18 лет ребенка они имеют право там жить, если ей больше жить негде? И куда обратиться?

Сдаю квартиру без договора аренды уже год. Пришло время повысить оплату аренды, на что квартиросъемщик заявляет что в таком случае (так как не тянет) подселит к себе ещё кого-нибудь. Начала обдумывать подписать договор аренды, а тут выясняются разное.. .

Изначально квартира сдавалась семье (муж, жена и ребенок) все они с украины! Сейчас там ещё живет мать квартиросъемщика, и оказывается жена беременна ещё одним ребенком.

Чем это грозит?

Если в договоре аренды прописать что они не имеют права заниматься субарендой, и вселять к себе кого-то кроме тех кто описан в договоре, огородит ли меня это от общежития?

Ребенку нужна будет регистрация, смогут ли они её сделать на эту квартиру которую снимают при наличии договора аренды? (я против регистрации) (как понимаю договор в любом случае придется делать, что бы избежать проблем? Ну например - ребенку нужен детсад, для этого нужна регистрация, или соседи (очень проблемные) вызовут полицию (могут и без причины) , полиция попросит документы, а у тех нет договора аренды.. .

Как составить этот договор аренды?

Недавно переехала работать в Москву.

Наймодатель, который сдает мне жилье в Москве, не согласился временно меня регистрировать.

Возможен ли вариант временно зарегистрироваться в одной квартире, а по факту проживать в другой там где оформлен договор найма жилого помещения. При проверки участковым квартиры фактического проживания не возникнут ли у меня проблемы с полицией? Я гражданин РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение