Как восстановить свидетельство о браке и получить справку о смерти после утраты и отказа свекрови - шаги к наследству
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В связи со смертью законного мужа, мне нужно восстановить свидетельство о браке (утеряно) и получить повторно справку о смерти (т.к. первую справку о смерти получила свекровь и мне ее не даст, паспорт мужа тоже находится у нее) так вот вопрос как мне получить эти справки. Второй вопрос, после того как получу эти справки к кому нотариусу нужно обратиться для вступления в наследство.

Ответы на вопрос (9):

Свидетельство о браке и свидетельство о смерти Вы можете восстановить в органах ЗАГС, где была регистрация брака и смерти.

А вступить в наследство Вы можете у любого нотариуса. Сейчас территориальности по таким делам у них нет.

Добрый день, Наталья!

Подайте заявление на повторную выдачу свидетельства в орган ЗАГС по месту регистрации брака — п.1 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния». Для подачи заявления нужны только паспорта РФ супругов с отметками о браке — п. 31 Административного регламента Минюста России. Вышего паспорта с отметкой о регистрации брака будет достаточно.

Оплатите госпошлину Государственные пошлины за услуги органов ЗАГС зафиксированы в ст. 333.26 НК РФ. Получите повторное свидетельство.

Документ выдается в день обращения, если заявление подано в орган ЗАГС, который выдал свидетельство. Если заявление подано в другой орган ЗАГС, то нужно учесть время, необходимое на пересылку документа.

Согласно ФЗ-143" Об актах гражданского состояния" От 15.11.97 г.

Ст. 9:

[/quote]

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло... [quote]

Удачи, вам.

Здравствуйте Наталья.

Вопрос ваш решается следующим путем:

Вам следует обратиться в органы ЗАГС с заявлением о выдаче вам дубликата свидетельства о браке и о смерти, согласно требованиям ст. 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция).

Что касается второй части вашего вопроса, вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, ст. 1115 ГК РФ.

Так как наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо получить свидетельство о смерти, а поскольку у Вас его нет, то Вы обращаетесь за дубликатом этого документа в органы ЗАГСа и туда же обращайтесь за получением дубликата свидетельства о браке

Паспорт вам не нужен паспорт забирают при оформлении Документов о смерти, основные документы для Вас, Вы можете их получить путем обращения в органы ЗАГСа или в МФЦ для подачи Документов на выдачу дубликата в ЗАГС

Что касается обращения и выбора нотариуса, то Вам прежде всего нужно выяснить обращалась ли Ваша свекровь за открытием наследственного дела, такая информация доступна в интернете в реестр наследственных дел, Вам достаточно указать фамилии, отчество, Вашего мужа и дату его смерти, чтобы убедиться что наследственное дело открыто, если она уже открыто то Вы обращаетесь к этому же нотариусом

Это наследственное дело по Вашему запросу, так и не было открыто значит Вы обращаетесь к нотариусу по месту его последнего жительства по ст.1154 ГКРФ

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа и написать заявление на выдачу дубликата Свидетельства о браке, а так же Вы сможете сразу и Свидетельство о смерти заказать, так же написать заявление о выдачи, к этим заявлениям необходимо приложить копию Вашего паспорта и квитанции об оплате гос. пошлины (она составляет 300 р. за один дубликат). Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 9 вносятся изменения. См. будущую редакцию.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

По поводу Нотариуса, то когда получите все дубликаты, Вам необходимо обратиться к нотариусу (того района) по месту нахождения недвижимого имущества Вашего мужа.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте!

Если Вы попробуете самостоятельно восстановить документы, то возможно, что столкнетесь с бюрократической проволочкой.

1) Заявление о выдачи дубликат свидетельства о браке подается в орган ЗАГС по месту регистрации брака — п.1 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния».

Для подачи заявления нужны паспорта РФ супругов с отметками о браке — п. 31 Административного регламента Минюста России, а в случае смерти одного из супругов, необходимо предоставить свидетельство о смерти.

2) Заявление а выдачи дубликата свидетельства о смерти подается в орган ЗАГС по месту выдачи свидетельства о смерти — п.1 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния».

Документы, необходимые для подачи заявления (п. 31 Административного регламента Минюста России):

паспорт РФ;

документ, подтверждающий родство. (в вашем случае это само свидетельство о браке).

Таким образом, у Вас отсутствуют документы, необходимые для получения обоих свидетельств. Конечно можно объяснить ситуацию сотруднику ЗАГС и надеется на понимание, особенно если ЗАГС один.

Однако если не получится, то с 1 января 2018 года все нотариусы России смогут получать необходимые для совершения нотариальных действий сведения о гражданском состоянии заявителей напрямую из соответствующего электронного реестра ЗАГС. Такой законопроект был принят Государственной Думой 6 декабря 2017 года.

То есть Вы можете просто обратиться к нотариусу за вступлением в наследство, объяснить ситуацию, а он в свою очередь сделает все запросы сам.

По общему правилу наследственное дело открывается по последнему месту жительства гражданина (месту смерти). Поэтому можно обратиться к любому нотариусу в районе прописки наследодателя.

Если Вы думаете, что наследственное дело уже открыто, то узнать у какого нотариуса оно находится можно онлайн.

На сайте Федеральной нотариальной палаты есть сервис «Поиск наследственного дела»

Вот ссылка, для поиска:

Подробнее ➤

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Здравствуйте, Наталья! Дубликаты документов согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" выдаются по заявлению после уплаты госпошлины. В случае если брак прекращен вследствие смерти супруга брак можно подтвердить справкой о браке, которую также можно получить в ЗАГСе. И по второму вопросу: да, после получения справки о смерти в медицинском учреждении нужно получить свидетельство о смерти и подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Здравствуйте Наталья

Где восстановить свидетельство

Единственным органом, который сможет помочь, является ЗАГС. Здесь принимают заявления с просьбой о выдаче, а также выдают заново изготовленный документ, имеющий юридический статус дубликата. Дубликат – это не копия документа, а новый документ, полностью заменяющий собой утерянный.

Обычно это ЗАГС по месту прописки. Любой другой ЗАГС в пределах страны.

ЗАГС, выдает свидетельство От 1 до 10 дней. Если не по месту прописки - Любой другой До 1 месяца

Сколько стоит восстановить Чтобы получить дубликат свидетельства о браке, придется заплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Это можно сделать в отделении любого банка, указав реквизиты, которые дадут работники ЗАГСа. На руки Вы получите квитанцию, которую обязательно нужно будет предоставить вместе с пакетом документов, необходимых для восстановления

Источник: Подробнее ➤

Теперь о правовой стороне вопроса

Согласно ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" вы имеете право получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

как свидетельство о браке так и свидетельство о смерти супруга

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния,

орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния,

выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

По второму вопросу

про вступление в наследство.

После получения справок, свидетельств, обращаетесь к нотариусу по месту последнего место жительства умершего т.к. местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя согласно ст.1115 ГК

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Здравствуйте!

Перечисленные документы вы можете запросить через госслуги:

Как получить услугу

Для получения государственной услуги в электронном виде необходимо:

Заполнить заявление на выдачу повторного свидетельства/справки о смерти. Внести необходимую информацию, прикрепить электронные копии документов

Отправить заявление

Заявление поступит в главное управление записи актов гражданского состояния

Уточнить текущее состояние заявления можно в разделе Мои заявки

Результат предоставления государственной услуги поступит в Личный кабинет в раздел Мои заявки:

уведомление о личном приёме;

уведомление об отказе в выдаче повторного свидетельства/справки о смерти.

Учитывая, что все перечисленные Вами документы Вам нужны для вступление в наследство, порядок такой: При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

Для приобретения прав на наследственное имущество преемник должен осуществить действия по его принятию. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, у него есть два варианта: пройти процедуру оформления у нотариуса или вступить в наследование фактически.

Фактическое принятие наследства — процесс, лишенный строгого порядка, составления документов и платежей по оформлению. Наследнику нужно делать только то, что делает любой хозяин, заинтересованный в своем имуществе — использовать, управлять, заботиться о сохранности, содержать в порядке и т. п.

Если это по каким-либо причинам невозможно, будет достаточно принять на себя материальные права и обязательства умершего: приступить к оплате его долгов или получить то, что не успели вернуть заемщики.