Как восстановить свидетельство о браке и получить справку о смерти после утраты и отказа свекрови - шаги к наследству
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В связи со смертью законного мужа, мне нужно восстановить свидетельство о браке (утеряно) и получить повторно справку о смерти (т.к. первую справку о смерти получила свекровь и мне ее не даст, паспорт мужа тоже находится у нее) так вот вопрос как мне получить эти справки. Второй вопрос, после того как получу эти справки к кому нотариусу нужно обратиться для вступления в наследство.

Ответы на вопрос (9):

Свидетельство о браке и свидетельство о смерти Вы можете восстановить в органах ЗАГС, где была регистрация брака и смерти.

А вступить в наследство Вы можете у любого нотариуса. Сейчас территориальности по таким делам у них нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья!

Подайте заявление на повторную выдачу свидетельства в орган ЗАГС по месту регистрации брака — п.1 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния». Для подачи заявления нужны только паспорта РФ супругов с отметками о браке — п. 31 Административного регламента Минюста России. Вышего паспорта с отметкой о регистрации брака будет достаточно.

Оплатите госпошлину Государственные пошлины за услуги органов ЗАГС зафиксированы в ст. 333.26 НК РФ. Получите повторное свидетельство.

Документ выдается в день обращения, если заявление подано в орган ЗАГС, который выдал свидетельство. Если заявление подано в другой орган ЗАГС, то нужно учесть время, необходимое на пересылку документа.

Согласно ФЗ-143" Об актах гражданского состояния" От 15.11.97 г.

Ст. 9:

[/quote]

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло... [quote]

Удачи, вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья.

Вопрос ваш решается следующим путем:

Вам следует обратиться в органы ЗАГС с заявлением о выдаче вам дубликата свидетельства о браке и о смерти, согласно требованиям ст. 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция).

Что касается второй части вашего вопроса, вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, ст. 1115 ГК РФ.

Так как наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо получить свидетельство о смерти, а поскольку у Вас его нет, то Вы обращаетесь за дубликатом этого документа в органы ЗАГСа и туда же обращайтесь за получением дубликата свидетельства о браке

Паспорт вам не нужен паспорт забирают при оформлении Документов о смерти, основные документы для Вас, Вы можете их получить путем обращения в органы ЗАГСа или в МФЦ для подачи Документов на выдачу дубликата в ЗАГС

Что касается обращения и выбора нотариуса, то Вам прежде всего нужно выяснить обращалась ли Ваша свекровь за открытием наследственного дела, такая информация доступна в интернете в реестр наследственных дел, Вам достаточно указать фамилии, отчество, Вашего мужа и дату его смерти, чтобы убедиться что наследственное дело открыто, если она уже открыто то Вы обращаетесь к этому же нотариусом

Это наследственное дело по Вашему запросу, так и не было открыто значит Вы обращаетесь к нотариусу по месту его последнего жительства по ст.1154 ГКРФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа и написать заявление на выдачу дубликата Свидетельства о браке, а так же Вы сможете сразу и Свидетельство о смерти заказать, так же написать заявление о выдачи, к этим заявлениям необходимо приложить копию Вашего паспорта и квитанции об оплате гос. пошлины (она составляет 300 р. за один дубликат). Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 9 вносятся изменения. См. будущую редакцию.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

По поводу Нотариуса, то когда получите все дубликаты, Вам необходимо обратиться к нотариусу (того района) по месту нахождения недвижимого имущества Вашего мужа.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы попробуете самостоятельно восстановить документы, то возможно, что столкнетесь с бюрократической проволочкой.

1) Заявление о выдачи дубликат свидетельства о браке подается в орган ЗАГС по месту регистрации брака — п.1 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния».

Для подачи заявления нужны паспорта РФ супругов с отметками о браке — п. 31 Административного регламента Минюста России, а в случае смерти одного из супругов, необходимо предоставить свидетельство о смерти.

2) Заявление а выдачи дубликата свидетельства о смерти подается в орган ЗАГС по месту выдачи свидетельства о смерти — п.1 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния».

Документы, необходимые для подачи заявления (п. 31 Административного регламента Минюста России):

паспорт РФ;

документ, подтверждающий родство. (в вашем случае это само свидетельство о браке).

Таким образом, у Вас отсутствуют документы, необходимые для получения обоих свидетельств. Конечно можно объяснить ситуацию сотруднику ЗАГС и надеется на понимание, особенно если ЗАГС один.

Однако если не получится, то с 1 января 2018 года все нотариусы России смогут получать необходимые для совершения нотариальных действий сведения о гражданском состоянии заявителей напрямую из соответствующего электронного реестра ЗАГС. Такой законопроект был принят Государственной Думой 6 декабря 2017 года.

То есть Вы можете просто обратиться к нотариусу за вступлением в наследство, объяснить ситуацию, а он в свою очередь сделает все запросы сам.

По общему правилу наследственное дело открывается по последнему месту жительства гражданина (месту смерти). Поэтому можно обратиться к любому нотариусу в районе прописки наследодателя.

Если Вы думаете, что наследственное дело уже открыто, то узнать у какого нотариуса оно находится можно онлайн.

На сайте Федеральной нотариальной палаты есть сервис «Поиск наследственного дела»

Вот ссылка, для поиска:

Подробнее ➤

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Дубликаты документов согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" выдаются по заявлению после уплаты госпошлины. В случае если брак прекращен вследствие смерти супруга брак можно подтвердить справкой о браке, которую также можно получить в ЗАГСе. И по второму вопросу: да, после получения справки о смерти в медицинском учреждении нужно получить свидетельство о смерти и подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья

Где восстановить свидетельство

Единственным органом, который сможет помочь, является ЗАГС. Здесь принимают заявления с просьбой о выдаче, а также выдают заново изготовленный документ, имеющий юридический статус дубликата. Дубликат – это не копия документа, а новый документ, полностью заменяющий собой утерянный.

Обычно это ЗАГС по месту прописки. Любой другой ЗАГС в пределах страны.

ЗАГС, выдает свидетельство От 1 до 10 дней. Если не по месту прописки - Любой другой До 1 месяца

Сколько стоит восстановить Чтобы получить дубликат свидетельства о браке, придется заплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Это можно сделать в отделении любого банка, указав реквизиты, которые дадут работники ЗАГСа. На руки Вы получите квитанцию, которую обязательно нужно будет предоставить вместе с пакетом документов, необходимых для восстановления

Источник: Подробнее ➤

Теперь о правовой стороне вопроса

Согласно ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" вы имеете право получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

как свидетельство о браке так и свидетельство о смерти супруга

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния,

орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния,

выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

По второму вопросу

про вступление в наследство.

После получения справок, свидетельств, обращаетесь к нотариусу по месту последнего место жительства умершего т.к. местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя согласно ст.1115 ГК

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Перечисленные документы вы можете запросить через госслуги:

Как получить услугу

Для получения государственной услуги в электронном виде необходимо:

Заполнить заявление на выдачу повторного свидетельства/справки о смерти. Внести необходимую информацию, прикрепить электронные копии документов

Отправить заявление

Заявление поступит в главное управление записи актов гражданского состояния

Уточнить текущее состояние заявления можно в разделе Мои заявки

Результат предоставления государственной услуги поступит в Личный кабинет в раздел Мои заявки:

уведомление о личном приёме;

уведомление об отказе в выдаче повторного свидетельства/справки о смерти.

Учитывая, что все перечисленные Вами документы Вам нужны для вступление в наследство, порядок такой: При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

Для приобретения прав на наследственное имущество преемник должен осуществить действия по его принятию. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, у него есть два варианта: пройти процедуру оформления у нотариуса или вступить в наследование фактически.

Фактическое принятие наследства — процесс, лишенный строгого порядка, составления документов и платежей по оформлению. Наследнику нужно делать только то, что делает любой хозяин, заинтересованный в своем имуществе — использовать, управлять, заботиться о сохранности, содержать в порядке и т. п.

Если это по каким-либо причинам невозможно, будет достаточно принять на себя материальные права и обязательства умершего: приступить к оплате его долгов или получить то, что не успели вернуть заемщики.

Спросить
Пожаловаться

ДД! Для вступления в наследство, мне необходимо свидетельство о смерти моего дяди, но при этом у меня нет никаких его документов, т.к. мы никогда не общались. В ЗАГСе справку о его рождении дают, только после того, как я получу свидетельство о смерти, чтобы получить свидетельство о смерти, мне нужно извещение от нотариуса, но чтобы получить извещение от нотариуса, мне необходима справка о его рождении, вот такой вот замкнутый круг. Что делать, подскажите? За ранее благодарю!

Мой муж умер. Мед справка о смерти находится у свекрови. Могу-ли я получить свидетельство о расторжении брака, без свидетельства о смерти мужа? Будут-ли у них данные о смерти человека, чтобы мне поставили печать в паспорт о расторжении или обязательно нужно предъявить какие-то документы, подтверждающие его смерть?

Ситуация такая я состояла в браке с мужем 15 лет, последние годы мы с ним не жили, он умер и я стала вдовой, так как мы не разводились. Свидетельства о смерти и свидетельства о браке у меня нет. В паспорте штампа о браке тоже нет. Так как я меняла паспорт и уже вышла повторно замуж, уже после смерти первого мужа. Подскажите могу ли я восстановить повторно свидетельство о смерти бывшего мужа и свид о браке если муж уже умер? Все это нужно для определения родства и вступления в наследство! Очень ждем ответа...

Для вступления в наследство нотариус требует справку из департамента (квартира приватизирована). у меня нет времени её получить-работа. Может ли нотариус выдать св-во о вступлении в наследство без этой справки. И может ли эту справку получить вместо меня второй наследник по запросу нотариуса, если он не прописан и не вписан в свидетельство права на собственность.

Справка о вступлении в наследство от нотариуса.. могу ли я на основании её получить свидетельство на право собственности? На мой вопрос что мне нужно свидетельство на наследство нотариус говорит достаточно справки. Для чего она нужна и что это вообще?

Свекровь получила справку из морга о смерти моего мужа. Мне нужно получить свидетельство о смерти. Но у меня нет справки о смерти. Свекровь мне ее не отдает. Что делать?

Вступаю в наследство после смерти мамы, у меня второй брак, нотариус просит справку о первом браке, так как не видит родства. Так как после первого брака была фамилия первого мужа. Что это за справка, есть ли такая? Может ли сам нотариус сделать запрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была утеряна справка о смерти (форма 33) соответственно чтобы получить свидетельство о смерти нужна эта справка, в больнице копию не дают, говоря что она даётся в единственном экземпляре. Как можно получить дубликат справки? В Загсе выдали для суда бумажку Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния конкретно смерти, и сказали обращаться в суд чтоб там подтвердили официально смерть. Что нужно сейчас делать с бумажкой из загса?

Ребёнок является наследником по закону. Но мать этого ребёнка что и живёт там но не прописана не вступала в наследство. Как нам обеспечить доступ работнику БТИ? Нужна справка для нотариуса для нашего наследства. А мы ни сами не можем попасть туда на 5 мин. ни предоставить доступ работнику БТИ, вот в чём вопрос. Нужно ломать, а милиция говорит что нет свидетельства о наследстве. У нас только справка о принятии наследства. А свидетельство нотариус без справки из бти не даёт.

После смерти мамы я пыталась повторно получить свидетельство о смерти, мне отказали в выдаче, так как у мамы поменялась фамилия в связи с новым браком в 1974 году. Я от первого брака. Свидетельства о заключении брака маминого у меня нет. Для истребования этого документа нужно время немалое, так как замуж выходила мама в Таджикистане. И в этом случае я опаздываю на вступление на право на наследство.

Свидетельство о рождении и справка о смене моей фамилии у меня есть.

Могут ли мне выдать свидетельство о смерти без справки о смене фамилии матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение