Что сейчас со старушкой и где она сейчас - неизвестно.

• г. Самара

Мы живем в коммуналке с матерью.

Несколько лет назад в соседней комнате проживала старушка,

которая из-за старости является недееспособной.

У нее была опекунша, которая в 1997 году умерла.

После чего некая родственница старушки взялась крутить дела.

Она, невзирая на недееспособность бабушки, заключила с ней сделку обмена; теперь в комнате прописана предприимчивая родственница.

Что сейчас со старушкой и где она сейчас - неизвестно.

В чем наша проблема:

сама она по месту прописки не проживает, вместо этого она попыталась впустить квартирантов, которые нам показались подозрительными, и мы отказались их впускать в квартиру и поменяли замки.

В ответ на это наше действие соседка подала на нас иск на 21.000 руб.

за моральный и материальный ущерб.

Нам нужно выяснить правомерность или неправомерность той обменной сделки, заключенной в 1997 году - ведь старушка была недееспособна на тот момент, а опекунша умерла.

Как это возможно осуществить?

Ответы на вопрос (1):

Оспорить сделку могут только ее участники или прокурор, соседи такого права не имеют, и проверять это они не могут. К тому же, мне представляется, что сроки истекли. Что касается "родственницы", то она совершенно обоснованно предъявила к Вам иск, Вы не имели никакого права менять замки. Кроме того, если ее комната находится в собственности, то она вправе ее сдавать по договору найма.