Что сейчас со старушкой и где она сейчас - неизвестно.

• г. Самара

Мы живем в коммуналке с матерью.

Несколько лет назад в соседней комнате проживала старушка,

которая из-за старости является недееспособной.

У нее была опекунша, которая в 1997 году умерла.

После чего некая родственница старушки взялась крутить дела.

Она, невзирая на недееспособность бабушки, заключила с ней сделку обмена; теперь в комнате прописана предприимчивая родственница.

Что сейчас со старушкой и где она сейчас - неизвестно.

В чем наша проблема:

сама она по месту прописки не проживает, вместо этого она попыталась впустить квартирантов, которые нам показались подозрительными, и мы отказались их впускать в квартиру и поменяли замки.

В ответ на это наше действие соседка подала на нас иск на 21.000 руб.

за моральный и материальный ущерб.

Нам нужно выяснить правомерность или неправомерность той обменной сделки, заключенной в 1997 году - ведь старушка была недееспособна на тот момент, а опекунша умерла.

Как это возможно осуществить?

Ответы на вопрос (1):

Оспорить сделку могут только ее участники или прокурор, соседи такого права не имеют, и проверять это они не могут. К тому же, мне представляется, что сроки истекли. Что касается "родственницы", то она совершенно обоснованно предъявила к Вам иск, Вы не имели никакого права менять замки. Кроме того, если ее комната находится в собственности, то она вправе ее сдавать по договору найма.

Спросить
Пожаловаться

Как прекратить регистрацию старушки в нашей квартире?

Здравствуйте! Мы по просьбе родственников (которые живут в Израиле) зарегистрировали их престарелую мать в своей квартире (квартира в собственности). Ргеистраци нужна была для того что бы возможно было оформить эту старушку в дом престарелых, который находится в нашем городе. (старушка была зарегистрирована в другом городе). Теперь старушка проживает в доме престарелых. Как прекратить регистрацию старушки в нашей квартире? Дом престарелых сделал временную регистрацию для нее.

Как сделать это без суда?

Старушка неадекватная (ей 70 лет). По приезду в паспортной стол вдруг отказалась подписывать заявление о прекращении регистрации.

В 3 хкомнатной коммунальной квартире наша одна соседка оформила в собственность комнату пожилой соседки по договору пожизненного содержания с иждевением и года 3-4 пока проживала в квартире худо-бедно ухаживала за старушкой, но вот уже 2 года вместо неё живёт её быв. муж и она появляется крайне редко. Просто ждёт смерти старушки (ей уже за 90). Мы проживали всё это время по др.адресу в этом районе, т.к. нуждалась в постоянном уходе моя свекровь. Сейчас она умерла и мы переежаем в нашу комнату в этой коммуналке. И будем естественно, помогать старенькой соседке. Каким образом можно доказать не соблюдение договора, вернуть старушке комнату и наказать соседку за малодушие?

Мы по просьбе родственников (которые живут в Израиле) зарегистрировали их престарелую мать в своей квартире (квартира в собственности). Ргеистраци нужна была для того что бы возможно было оформить эту старушку в дом престарелых, который находится в нашем городе. (старушка была зарегистрирована в другом городе). Теперь старушка проживает в доме престарелых. Как прекратить регистрацию старушки в нашей квартире? Дом престарелых сделал временную регистрацию для нее.

Мы по просьбе родственников (которые живут в Израиле) зарегистрировали их престарелую мать в своей квартире (квартира в собственности). Ргеистраци нужна была для того что бы возможно было оформить эту старушку в дом престарелых, который находится в нашем городе. (старушка была зарегистрирована в другом городе). Теперь старушка проживает в доме престарелых. Как прекратить регистрацию старушки в нашей квартире? Дом престарелых сделал временную регистрацию для нее.

Как сделать это без суда?

Помогите пожалуйста решить ситуацию и как правильнее нам сделать, а ситуация следующая: В трехкомнатной коммунальной квартире зарегистрированы и проживают (комнаты в собственности у тех, кто проживает в них по их нумерологии): 1 комната — одинокая старушка (нет детей и мужа, но есть племянница и внучатая племянница); 2 комната — племянница этой старушки; 3 комната— мои теща, жена и сын. У старушки завещание на племянницу. Племянница в свою очередь после смерти своей тетушки абсолютно точно будет продавать обе комнаты (свою и тети). Мы хотели бы выкупить у них обе комнаты до смерти старушки с условием того, что старушка будет иметь право на прописку и пожизненное проживание в своей комнате (естественно все указать в договоре о купле-продаже). По-моему, это называется покупка с обременением. Старушка ветеран труда и на оплату коммунальных услуг имеет субсидию. А теперь вопросы, которые нас волнуют:

1) Можно ли не объединять лицевые счета в один до смерти старушки (чтобы она сама за себя оплачивала счета за ком. услуги)? Предположим, одну комнату куплю я, а другую моя жена.;

2) Сохранится ли за ней субсидия если собственник квартиры будет другой человек, а она будет там только прописана?;

3) Можно ли прописать в договоре купли-продажи пункт, в котором будет говориться о том, что племянница берет на себя все расходы связанные с ритуальными услугами и прописать срок, в течение которого она будет обязана освободить комнату от личных вещей старушки после смерти и передать нам ключи от квартиры? (ключи старушки);

4) Сможет ли дочь племянницы через суд добиться аннулирования сделки купли-продажи? (они с матерью постоянно спорят кому достанется эта комната, старушка уже несколько раз переписывала завещание, по последним данным завещание на племянницу)

P.S.:

Сможем ли мы осуществить наши задумки и будут ли наши действия законными? Нет ли каких-нибудь подводных камней, которые мы не учли или не знаем в силу своей юридической неграмотности? Племянница спит и видит отдельную квартиру, а старушка ей нужна только из-за комнаты, ведь она в любом случае будет продавать обе комнаты после смерти старушки и покупать отдельное жилье. Мы просто хотим выкупить их раньше. И для племянницы будет 100% гарантия того, что комната досталась ей, только до смерти тети, и нам будет жить спокойнее без этой скандальной женщины. Ведь и эта старушка так же страдает от ее характера. Племянница отказывается ей помогать. Помогаем по хозяйству ей мы (я, моя жена и теща). Я думаю, что от этой сделки выиграют все: бабушка-старушка спокойно доживет свой век без скандалов и нервотрепки, которые постоянно устраивает ее племянница, мы будем знать что квартира полностью наша, а племянница старушки наконец-то получит свою желанную отдельную квартиру, которую купит выручив деньги от продажи этих комнат.

Заранее благодарен за ответ!

Моя мама является опекуном недееспособной старушке. Для меня она сестра моего умершего деда. Частный дом мы оформили на мою маму и на эту старушку (нашу родственницу). 1/2 на мою маму а 1/2 на не дееспособную. Вопрос: может ли моя мама прописать меня в этот дом или нет? И кому перейдет доля от дома после смерти этой недееспособной старушки. Мы живем в этом доме уже 5 лет ухаживаем за ним делаем ремонт. Не хотелось бы чтобы современем обьявились дальние родственники и претендовали на 1/2 дома. А именно сестра этой старушки которая отказалась от нее в свое время.

Вопрос о возможности (условиях) принудительного обмена.

Женщина (старушка), являющаяся инвалидом 2-й группы, прописана вместе со своей дочкой и 6-летней внучкой в 2-х комнатной квартире. Старушка - в комнате 16 кв.м., ее дочь и внучка - в комнате 18 кв.м. Старушка желает разменять эту квартиру с тем, чтобы в результате получить отдельную квартиру. Дочь - против (квартира не приватизированная). Что делать старушке? Сколько вариантов необходимо подобрать чтобы обращаться в суд с требованием принудительного обмена?

Какие варианты обмена должна найти старушка: имеет ли дочь требовать для себя (и внучки старушки) отдельную квартиру, или достаточно найти для нее изолированную комнату в "коммуналке" площадью не мнее 18 кв.м?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в такой ситуации, в коммунальной квартире проживает старушка она является собственником одной комнаты по соседству есть еще комната но она пустует так как хозяйка этой комнаты умерла и завещала эту комнату своей подруги, подруга очень состоятельная и она ей не нужна. Старушка заняла эту комнату и говорит что она ее хотя никаких документов подтверждающих право на имущество нет, можно ли как нибудь эту комнату через администрацию района получить под жилье, а эту старушку выселить из этой комнаты которую она заняла не законно при этом она говорит что в этой комнате будет проживать ее сын который не прописан в ней.

В одной из квартир кооперативного дома живет старушка,

но хозяйкой квартиры является другой человек.

Несколько лет назад она помогла старушке обменять комнату в коммуналке на однокомнатную квартиру, добавив денег на покупку.

Хозяйка может пользоваться квартирой только после смерти бабушки.

Коммунальные платежи оплачивает старушка.

Скажите, пожалуйста, кто из них должен вносить деньги на текущий

и капитальный ремонт дома?

Спасибо. С ув.жильцы дома.

Старушка хочет оставить комнату маме. Как можно узаконить эту сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение