Вопрос сроков обжалования решения суда и обязанности суда по направлению копии решения.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу Кассационной жалобы.

Судья оставила решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Когда озвучивала решение, то сказала, что сроки обжалования составляют 6 (шесть) месяцев.

Копия решения была мной получена через 3-4 месяца, в копии решения написано: определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня принятия, но может быть обжаловано в кассационном суде общей юрисдикции в соответствии с положением главы 41 ГПК РФ.

В 41 Главе ГПК РФ о сроке обжалования в 6 (шесть) месяца ничего не сказано, а сказано о сроке обжалования в течение 3 (трёх) месяцев.

Соответственно сроки прошли.

Вопрос: могу ли продлить сроки и указать ошибку судьи, которая ввела меня в заблуждение.

Также вопрос, обязаны ли они мне были направить копию решения (апелляция) без моего запроса.

Могу ли я ссылаться на то, что мной не была получена копия решения, так как не была направлена в установленные законом сроки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Антон! 6 месяцев раньше было, теперь 3 месяца. Согласно ст.376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Причем ГПК РФ дополнен статьей 376.1 с 1 октября 2019 г. Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ. Т.е. судья просто не успела похоже за изменениями процессуального законодательства. Но срок можно восстановить согласно ст.112 ГПК РФ, приложив заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием уважительной причины пропуска срока. А если Вам апелляционное определение было направлено за пределами срока обжалования, то это уважительная причина. Только не затягивайте слишком долго. Но незнание закона не повод полагать, что это уважительная причина. Так что на это нет смысла ссылаться. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Вы же участвовали в судебном процессе по Вашей апелляционной жалобе?

Поэтому, то, что Вам направили копию судебного решения с нарушением сроков, к сожалению, не дает Вам права ссылаться на дату получения копии решения

Далее... то,о чем Вам сообщила судья и то, что на обжалование в суде кассационной инстанции у Вас 3 месяца по ст.376.1 ГПК РФ... не дает Вам возможности ссылаться на устное сообщение судьи про 6 месячный срок на обжалование

Поэтому

Пишите кассационную жалобу и просите суд восстановить пропущенный срок для подачи жалобы... по ст.112 ГПК РФ, только найдите уважительные причины пропуска

Лучше действовать.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

То, что озвучила судья - не имеет значения. Вероятно она просто ошиблась и забыла об изменении процессуального законодательства.

Согласно 335 ГПК

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

В силу ч. 1 ст. 376.1 ГПК

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Ответ:

1. Ссылаться на ошибку судьи не имеет смысла.

2. Ст. 327 ГПК установлено, что

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

А в силу ч. 1 ст. 214

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Следовательно Вам должны были направить копию апелляционного определения в указанный срок.

3. Вам необходимо восстанавливать срок обжалования, а в качестве одного и оснований (уважительной причины) указать на дату получения копии апелляционного определения.

Удачи Вам!

Добрый день,

Согласно ст.376.1 ГПК РФ кассационные жалоба должна быть подана в течении трех месяцев. Судья тупит. Если Вы вели аудио запись заседания, то в принципе можете ее приложить к заявлению о восстановлении пропущенных сроков. Не очень сильный аргумент, но лучше чем ничего.

Т.к. вы участвовали в судебном заседании, суд не обязан был высылать Вам копию определения. Это Ваше право - пойти и получить копию (либо письменно запросить ее высылку на Ваш адрес).

В итоге ситуация не хорошая. Нужно было советоваться с юристами. Подумайте какие еще обстоятельства Вам могли помешать подать кассацию вовремя - может болезнь родственников, нахождение за границей, и т.д.