Травма руки в командировке - как поступить, если работодатель требует вернуться домой?
199₽ VIP

• г. Калуга

Нахожусь в командировке. Получил травму руки по дороге на работу. Открыл больничный в тот же день. Через 5 дней на повторном обследовании обнаружили перелом. Наложили гипс. Сообщил работодателю. В ответ услышал, что срочно необходимо брать билет обратно и ехать домой. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений! Если перелом и на больничном согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", то нет оснований оставаться в командировке и тратить средства работодателя на оплату проживания и суточные. Возвращайтесь обратно. Работодатель правильно Вам сказал. Цель командировки, я так понял, не будет достигнута, и Вы должны выполнять указания работодателя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Скорейшего вам выздоровления!

Но то что касается вашего вопроса, то при заключении трудового договора, согласно действующему законодательству Вы являетесь застрахованным лицом, поэтому травма во время командировки считается производственной, если была получена в процессе осуществления действий в пользу работодателя. В данном случае имеет значение не место, где произошел несчастный случай, а обстоятельства происшествия. В ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

Расследование несчастного случая на производстве осуществляется согласно

Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016) "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999)

Ну а сейчас, Вам конечно же необходимо брать билет обратно и ехать домой, согласно распоряжению начальство, потому-что Вы потеряли работоспособность, и нуждаетесь в лечении по месту жительства!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Добрый день, Евгений! Вернутся сказали, в связи с тем, что данный случай считается травмой во время исполнения своих обязанностей и требует расследования.

Расследование несчастного случая на производстве осуществляется согласно Постановлению Правительства РФ №73 от 24.10.2002 г. Для этого необходимо создать специальную комиссию, состав которой зависит от обстоятельств получения травм. Также учитывается то, где находился сотрудник.

Если работник трудился на территории предприятия-контрагента, то руководство данной фирмы должно организовать проведение расследования за счет собственных средств. Также в данном случае в состав комиссии приглашается и представитель работодателя пострадавшего служащего. Однако его отсутствие не является основанием для отмены или переноса проведения необходимых действий.

В случае если командированный служащий выполнял работу исключительно в интересах своего предприятия, то организация расследования возлагается на работодателя, а в состав комиссии приглашается представитель предприятия, где временно находился трудящийся.

Касательно оформления документов, заполнение которых необходимо при фиксировании и расследовании несчастного случая на производстве, то производится:

Совершение записи в Журнале регистрации НС формы №9, в соответствии с ч.1 ст.230.1 ТК РФ;

Издание приказа о назначении спец. Комиссии для расследования НС;

Подготовка и направление письменного уведомления о НС в ФСС;

Оформление акта формы №Н-1.

К акту прилагаются доказательства, которые были собраны в процессе расследования, в том числе фото и видео материалы. Копии документов направляются в Трудовую инспекцию и местное отделение ФСС. При необходимости материалы также передаются в прокуратуру в течение 3-х дней с момента завершения расследования. Если НС произошел с командировочным сотрудником, то копии направляются и работодателю данного служащего.

Кроме того, в больничном листе работника лечащим врачом должен быть проставлен один из кодов: 02 – травма носит бытовой характер; 04 – повреждение было получено при выполнении трудовых обязанностей.

Так как, вы застрахованы вам положены выплаты в связи с травмой.

Добрый день,

Устного распоряжения от работодателя недостаточно. Командировка это формализованное мероприятие (166 ТК РФ) - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок.

Таким образом, Вам нужно получить письменный приказ от работодателя о досрочном прекращении командировки. Здесь не стоит упирать на форму донесения до Вас приказа - вполне достаточно скан-копию от известного Вам адреса.

Разумеется, поездка не должна представлять угрозу Вашему здоровью. В противном случае, Вы имеете полное право остаться по месту командировки до поправки.

Больничный Вы можете закрыть в своем медицинском учреждении уже по возвращению. Удачи!