Обязан ли пристав выдать решение суда для ознакомления?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы можете написать заявление и ознакомиться с материалами дела по исполнительному производству в фссп.

Добрый вечер, Сергей! Нет, пристав этого делать не обязан, да и самого решения у него может не быть. Есть исполнительный лист, в котором указано решение суда.

Самого решения у него может не быть. Решение суда вы должны получить в суде. Судебный пристав-исполнитель о возбуждении исполнительного производства обязан уведомить стороны исполнительного производства (в том числе должника) посредством направления копии соответствующего постановления в их адреса. Вместе с тем, судебный пристав-исполнитель также может вручить любой из сторон исполнительного производства лично под роспись копию указанного постановления.

У пристава нет решения суда. Для возбуждения исполнительного производства нужны исполнительный лист и заявление взыскателя. С решением суда знакомьтесь в канцелярии суда, где было принято это решение.