Правомерно ли удерживать 50% алименты от зарплаты если есть не большая задолженность.

• г. Чегдомын

Ответы на вопрос (1):

Точный размер удержания законодательно зависит от количества детей:

25%, если речь об одном ребенке;

треть от официальной зарплаты, если речь о двух детях;

50%, если речь о трех и более несовершеннолетних детях.

Так что, если рассматривать задолженность по алиментам, и сколько процентов от зарплаты могут удерживать, то минимальное удержание составляет четверть. Причем это 25% от всех источников дохода: зарплаты, пенсии, премий, отпускных.