Кто должен выплачивать сумму по иску в случае аварии с участием не вписанного в страховку водителя? Определение ответственности в суде и возможность требования выплаты от наследников погибшего.

• г. Архангельск

В аварии виноват водитель не являющийся собственником автомобиля и не вписанный в страховку сам погибший на месте дтп. иск предьявлен хозяину автомобиля. 400 т. р выплатила страховая потерпевшему. На сумму 480 т. р подан иск. кто должен выплачивать сумму по иску? Ответчик вписал соответчиками в суде наследников виновника аварии. Как думаете кому присудят отвечать по иску хозяину автомобиля или наследникам погибшего водителя? . на какие законы можно опираться в суде наследникам погибшего водителя, чтоб не выплачивать по исковому требованию. И сумму 400 т. р может ли страховая потребовать у наследников? Вступить в наследство обязаны наследники, т.к.ребенок под опекой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследники в данной ситуацию не отвечают Наследники согласно статьи 1175 ГК РФ отвечают только по имеющимся долгам наследодателя Отвечать должен владелец автомобиля Наследник нужно ссылаться на статью 1175 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В аварии виноват водитель не являющийся собственником автомобиля и не вписанный в страховку сам погибший на месте дтп. иск предьявлен хозяину автомобиля. 400 т. р выплатила страховая потерпевшему. На сумму 480 т. р подан иск. кто должен выплачивать сумму по иску? Ответчик вписал соответчиками в суде наследников виновника аварии. Как думаете кому присудят отвечать по иску хозяину автомобиля или наследникам погибшего водителя? . на какие законы можно опираться в суде наследникам погибшего водителя, чтоб не выплачивать по исковому требованию. И сумму 400 т. р может ли страховая потребовать у наследников? Спасибо.

Такая ситуация: водитель А едет на автомобиле, который зарегистрирован не на него (то есть по доверенности), но он вписан в страховку ОСАГО. Этот водитель А попадает в аварию и погибает, причем он виновник ДТП. Второй участник ДТП, водитель В,тоже погибает по вине водителя А.У водителя В. остается семья с несовершеннолетними детьми. Правда ли,что владелец автомобиля, на котором ехал виновный и ныне погибший водитель А,должен выплачивать компенсацию за потерю кормильца семье погибшего водителя В.?

Если сам хозяин автомобиля нетрезвый управлять он не может и посадил за руль другого водителя но в страховку не включен этот водитель страховка ограниченная то есть один хозяин и этот водитель совершил дтп задел машину. Что грозит этому водителю и хозяину?

Я попал в дтп на автобусе, будучи пассажиром. В итоге перелом голени. Водитель автобуса в дтп не виноват. Виноват водитель легкового автомоля (с кем столкнулись)

Кто должен выплачивать компенсацию страховая виновника по осаго? Или страховая водителя, как страхование всех пассажиров перевозчика.

Произошло ДТП. Автомобили 2107 и Хонда. Водитель 2107 виновник аварии, однако страховки у него нет. У водителя Хонды всё в порядке. Водителя 2107 интересует вопрос кому нужно оплачивать убытки от ДТП? Водитель Хонды хочет чтобы деньги были уплачены ему лично от виновной стороны. Водитель 2107 считает что водителю Хонды оплатит убытки его страховая компания. Кто прав и как правильно поступить?

Произошло дтп, в котором пострадали два автомобиля. Виновный водитель был трезв. Страховая компания виновного выплатила страховую сумму потерпевшему водителю. Но в автомобиле потерпевшего водителя находилась женщина, которая спустя 6 мес. подала иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Ответчиком является водитель виновного автомобиля, так же в качестве соответчика был привлечен и водитель автомобиля, в котором находилась потерпевшая. Поясните пожалуйста кто должен возмещать ущерб, и какие доказательства должна предоставить потерпевшая. А так же какими нормативными актами регулируется данное возмещение.

В результате ДТП в автомобиле виновника погиб пассажир! Сам виновник (водитель) погиб (в страховку ОСАГО не вписан, доверенности на управление не было). Владелец ТС, находившейся в том же автомобиле, не пострадал.

Могут ли родители погибшего пассажира получить страховую выплату за погибшего, со страховой компании, где было застраховано авто по ОСАГО (при том, что погибший находился в автомобиле виновника)? Обязана ли страховая компания произвести данную выплату?

Удовлетворит ли Суд иск о взыскании возмещения морального вреда, родителям погибшего пассажира с владельца ТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилось ДТП, за рулём автомобиля виновника находился наёмный водитель, страховка просрочена. На кого подавать иск в суд, на хозяина или водителя.

Я пострадавший в дтп. виновник работник ип на рабочей машине. Сумма ущерба 1 млн. страховая выплатила 400 тр. кому подавать иск водителю или хозяину ип.

21.10.2009 г. мы попали в ДТП. Виновник аварии пьяный водитель ездил на автомобиле по доверенности. Сотрудники ГАИ заключение никакого не выдали. ОАО "Московская страховая компания" где застрахован наш автомобиль на место аварии не выезжала мотивируя это тем, что виновники аварии не мы, обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Наша машина разбита основательно. В течении какого времени должны выдать заключение сотрудники ГАИ? хозяин машины разговаривать с нами отказывается, говорит обращаться к водителю который ездил по доверенности, на кого я могу подать исковое заявление в суд на хозяина или водителя который ездил по доверенности? Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение