Кто должен выплачивать сумму по иску в случае аварии с участием не вписанного в страховку водителя? Определение ответственности в суде и возможность требования выплаты от наследников погибшего.

• г. Архангельск

В аварии виноват водитель не являющийся собственником автомобиля и не вписанный в страховку сам погибший на месте дтп. иск предьявлен хозяину автомобиля. 400 т. р выплатила страховая потерпевшему. На сумму 480 т. р подан иск. кто должен выплачивать сумму по иску? Ответчик вписал соответчиками в суде наследников виновника аварии. Как думаете кому присудят отвечать по иску хозяину автомобиля или наследникам погибшего водителя? . на какие законы можно опираться в суде наследникам погибшего водителя, чтоб не выплачивать по исковому требованию. И сумму 400 т. р может ли страховая потребовать у наследников? Вступить в наследство обязаны наследники, т.к.ребенок под опекой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследники в данной ситуацию не отвечают Наследники согласно статьи 1175 ГК РФ отвечают только по имеющимся долгам наследодателя Отвечать должен владелец автомобиля Наследник нужно ссылаться на статью 1175 ГК РФ.