Могут ли органы дознания осматривать автомобиль после 4 месяцев в ведении следствия по статье 264 1 - подскажите, пожалуйста

• г. Тюмень

Будьте добры подскажите мне пожалуйста могут ли органы дознания осматривать автомобиль после 4 месяцев в ведении следствия статья 264 1

Ответы на вопрос (2):

Конечно могут в рамках уголовного дела.

Согласно статье 162 УПК РФ, предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела, но в этой же статье УПК РФ указана возможность продления сроков предварительного следствия на неопределенно долгий период, который может превышать 12 месяцев.

Обычно осмотр автомобиля, которым управлял подозреваемый, производится в ходе осмотра места происшествия еще до возбуждения уголовного дела. В случае, если транспортное средство не было осмотрено в ходе этого следственного действия, дознаватель вправе провести его осмотр, по результатам которого признать транспортное средство вещественным доказательством, о чем вынести соответствующее постановление.Так что Вы должны будете во всяком случае быть ознакомлены с таким Постановлением дознавателя.

По п. 1 ч. 2 ст. 81 УПК РФ к материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения вещественного доказательства.