Проблема сантехники - как не допустить платного обслуживания от ЖКХ?
199₽ VIP

• г. Сарапул

Такая проблема, сняли унитаз, а в чугунной трубе была дыра, заляпали ее герметиком, дабы не капала, иначе кто знает, что может быть, не на 1 этаже живем все таки, позвонили в жкх, сказали, что В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ ПРИДЕТ МАСТЕР, мастер пришел через 3 недели и после 4 заявок, но мастер этот пришел от якобы начальника, который нам звонил и сказал, что у них меняется власть и все не так просто! И если вдруд, сантехник будет предлагать платно решить проблему, не ругаться с ним, а согласиться! Правильно ли это? Ведь я плачу за обслуживание помещения и всего этого! Пришел мастер и сказал, что чугун это не их и что если расковырять стенку дальше и добраться до стояка и там будет проблема, то да, это его проблема, а так чугун (тройник) это наше и мы можем его поменять (поменять тройник, который идет от стояка, ржавого и прогнившего) либо может поменять он за 5 тыс. А материал не дорогой 500 рублей. Как быть? И чем их тыкнуть, что они обязаны сделать это бесплатно!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Надежда! Согласно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

За ремонт общего имущества (ст.36 Жилищного кодекса РФ) отвечает УК, т.к. оно принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений МКД. Если УК отказывается ремонтировать, то это повод для жалобы в Жилищную инспекцию, вернее об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также можно взыскать потом расходы в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Но жалобы и иски выйдут гораздо дольше, чем потратить 500 рублей. Можно оплатить, а потом предъявить претензию, чтобы вернули деньги. Откажут, тогда в суд подавать исковое заявление.

Здравствуйте.

Если мы с вами посмотрим ст.36 ЖК РФ, то увидим, что стояк и эти трубы являются общедомовым имуществом, а не вашим.

Соответственно ремонт должен быть за счёт вашей УК, согласно ст. 162 ЖК РФ.

обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме

Вам следует требовать от вашей УК решения вашего вопроса в соответствии со ст.162 ЖК РФ.

Специально из вашего вопроса за ремонт вы не должны платить.

Потому, что вы платите УК за содержание и текущий ремонт.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда

В п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) отражено, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

То получается, что сама труба крепления унитаза это выход из общего стояка, который находится в введении УК по обслуживанию общего имущества, а это означает, что замена должна быть произведена силами УК, а не вами

Писать сразу в прокуратуру нет смысла направят в жилищную инспекцию. Жалоба сначало ваша должна быть именно в ГЖИ пока направлена на бездействие УК

Но для всего этого нужно время

У вас есть право переплатить, а потом через суд взыскать ущерб и убытки согласно ст.15 ГК, ст.1064 ГК

Надежда, добрый день!

Нормативная база по замене и ремонту системы водоснабжения регламентируется:

правилами содержания имущества, находящегося в общедомовом владении МКД (ПП РФ №491 от 13.08.20016);

нормами технического использования жилого фонда (постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170);

методическим пособием по эксплуатации, содержанию и ремонту жилищного фонда МКД 2-04.2004.

Согласно нормам замены стояков в многоквартирном доме их замену необходимо проводить в двух случаях:

Окончание эксплуатационного срока действия металлоконструкции.

Полный ремонт санузла квартиры.

Жизненные условия предусматривают 2 режима замены труб:

плановый – когда подошел срок замены;

аварийный – когда произошло нарушение целостности трубы и образовалась течь.

Постановление Российской Федерации№354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.

Каждый месяц каждый владелец квартиры получает квитанцию на оплату коммунальных услуг, в которой обозначена графа «техническое обслуживание и ремонт». За те средства, которые поступают от жильцов от оплаты квитанций, в частности за обслуживание и ремонт, и должны проводиться все профилактические и ремонтные работы.

Следовательно, в случае прорыва труб или иной порчи стояка ЖЭК обязан проводить ремонтные работы, без взимания платы с жильцов (обратное действие является незаконным).

Добрый день! Мастер не прав.

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в систему водоотведения МКД входят:

- канализационные выпуски;

- фасонные части (отводы, переходы, патрубки, ревизии, крестовины, тройники);

- стояки;

- заглушки;

- вытяжные трубы;

- водосточные воронки;

- прочистки;

- ответвления от стояков до первых стыковых соединений;

- другое оборудование, расположенное в этой системе.

В Определении Верховного Суда РФ от 12.07.2016 № 93-КГ 16-2 устанавливается, что первые отключающие устройства от стояка считаются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти элементы обеспечивают подачу коммунальных ресурсов от инженерных сетей до внутриквартирного оборудования. Влияя на параметры и характеристики внутридомовых инженерных сетей, они участвуют в обслуживании других помещений МКД, т.е. входят в состав общего имущества.