Несправедливое обвинение - история судебной ошибки в деревне

• г. Челябинск

Очень нужна помощь!

Год назад в нашей деревне произошло убийство. И сейчас, спустя год, моего сына 2002 г.р. обвиняют в нанесении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть этого человека.

В обосновании законности задержания 25.11.2020 г, в ходатайстве об избрании меры пресечения органы следствия указывают, что мой сын причастен к совершению преступления, на основании протокола осмотра места происшествия, протокола опроса свидетелей, иных материалов уголовного дела.

К ходатайству органы следствия приобщили ряд документов, которые не содержат никаких прямых или даже косвенных доказательств его причастности к инкриминируемому деянию. Протоколы очных ставок несовершеннолетних свидетелей не содержат сведений о том, что именно обвиняемый нанес телесные повреждения убитому, а сами следственные действия являются недопустимыми доказательствами, т.к проведены с существенным нарушением ст.191 УПК РФ, которая обязывает в ходе следственных действий с участием несовершеннолетних применять видео-запись, что органами следствия сделано не было. В протоколах отсутствуют данные о дате рождения несовершеннолетних. Очные ставки обвиняемого со свидетелями проводились в ночное время, что запрещено законом. При проведении проверки показаний одного из несовершеннолетних свидетелей принимают участие - начальник УР и два следователя Следственного комитета, что недопустимо, т.к в данном случае имеет место психологическое воздействие на несовершеннолетнего.

Таким образом, суд принял решение о заключении обвиняемого под стражу на основании недопустимых доказательств. Другие какие-либо доказательства его причастности к нанесению телесных повреждений убитому в материалах вообще отсутствуют. Органами следствия при обысках не изъято никаких вещественных доказательств, подтверждающих причастность обвиняемого к преступлению. Ни на его одежде, ни в жилище не обнаружено никаких следов преступления. Отсутствуют прямые очевидцы происшествия. Подозреваемый не был застигнут на месте происшествия. Более того, в материалах, представленных суду, вообще отсутствует место происшествия.

7.12.2020 г по решению суда срок задержания под стражей обвиняемого продлен на 3 месяца. На момент продления срока содержание обвинения не изменилось. Суд при вынесении решения о продлении срока содержания не выполнил требования ст.22 Конституции РФ, ст.6 УПК РФ, положений Пленума Верховного суда РФ от 19.12.2013 г (о практике применения судами законодательства о мерах пресечения, в виде заключения под стражу..).

Мною и родителями несовершеннолетних свидетелей (дети проходят лечение у психиатра, к которому вынуждены были обратиться родители, после того, как побывали на многочасовых допросах) были отправлены многочисленные жалобы и прошения в вышестоящие органы, но все запросы, в итоге, возвращаются на уровень района - а это неэффективно. Имеются и другие случаи, когда из-за решений этих людей страдали невинные люди.

У кого просить помощи? Как добиться справедливости?

Ответы на вопрос (8):

Нанимать хорошего адвоката, который будет следить за соблюдением процессуальных норм при проведении следственных действий. А также не забывать, что все сомнения в виновности подозреваемого толкуются в его пользу. Вопрос на самом деле сложный, поэтому ни стоит полагаться на свои силы.

Вот Вы пишите: "следственные действия являются недопустимыми доказательствами, т.к проведены с существенным нарушением ст.191 УПК РФ"

Это лишь Ваша оценка, а суд дал другую и может они возражали против видео записи..

Далее: "При проведении проверки показаний одного из несовершеннолетних свидетелей принимают участие - начальник УР и два следователя Следственного комитета, что недопустимо, т.к в данном случае имеет место психологическое воздействие на несовершеннолетнего."

Это тоже лишь Ваша оценка, закон не запрещает указанного.

Таким образом, суд принял решение о заключении обвиняемого под стражу на основании недопустимых доказательств

Это тоже лишь Ваша оценка, так как решение о допустимости или нет суд принимает, а то, что Вы указали к таковым, как 100% основание, не относится..

После ответа на жалобы на уровне прокуратуры района, можно направлять жалобу вышестоящему прокурору.

Вам в помощь только хороший адвокат.