Можно ли расторгнуть трудовой договор без отработки при выходе на пенсию и инвалидности?

• г. Санкт-Петербург

В феврале 2020 года оформил пенсию по возрасту. Также являюсь инвалидом 2 группы. Могу ли я расторгнуть трудовой договор без отработки, например, в связи с выходом на пенсию, переездом в другой город, нарушением работодателем моих прав (непредоставление сокращенного рабочего дня работодателем...)?

Ответы на вопрос (2):

Без отработки можно по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Увольнение по соглашению сторон

Как и с другими работниками, работодатель может составить с инвалидом соглашение, в котором будут оговорены важные нюансы увольнения:

Размер выходного пособия;

Дата увольнения. При этом датой может быть выбрано абсолютное любое календарное число – даже текущее. То есть по соглашению сторон является возможным увольнение без отработки две недели. Такое соглашение составляется в письменном виде в двух экземплярах и обязательно подписывается как работником, так и работодателем. В трудовую книжку заносится информация, что расторжение договора происходит на основании ст.78 ТК РФ.

Источник: juresovet.ru