Как правильно оформить отказ от ребенка в случае иска на алименты в разводе между гражданами Украины и России?

• г. Москва

Бывшая жена проживает на Украине, я проживаю в России. Жена подала иск об алиментах на ребёнка. В телефонном разговоре она сказала, что отзовет иск, если я откажусь от ребёнка. Как официально оформить такое соглашение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина Ивановна.

Отец не вправе отказаться от ребенка. Он может лишь предоставить бывшей жене нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка другим мужчиной. Оформить такое согласие можно у любого ноариуса.

При чем, алиментные обязательства он все равно будет обязан исполнять, пока ребенка не усыновит другой мужчина. А если желающих не найдется и женщина не отзовет иск или не заберет и/л у приставов, - придется платить алименты, как минимум, до совершеннолетия ребенка.

Здравствуйте.

Отказ от ребенка является не правомерным ч.3 ст.155 Семейного кодекса Украины.

Лишение родительских прав за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка возможен только в судебном порядке и не освобождает от алиментных обязательств.

Вы можете принимать участие в судебном процессе через представителя по доверенности.

Отказаться от ребёнка нельзя вам необходимо написать отзыв на ее иск.