Вопрос возможности подачи ходатайства о рассмотрении дела судьи Районного суда на предварительном следствии Верховным судом РФ.

• г. Мурманск

Может ли привлеченный к уголовной ответственности судья Районного суда на предварительном следствии подать ходатайство о рассмотрении его дела Верховным судом Российской Федерации в первой инстанции.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Согласно п.3 ст. 31 УПК РФ, верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду подсудны:

1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 210 частью четвертой, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью третьей, 295, 317, 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных дел, по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 126 частью третьей, 209, 211 частями первой — третьей, 212 частью первой, 227, 275, 276, 278, 279, 281 частями первой и второй, 353 — 356, 358, 359 частями первой и второй, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 08.03.2015 N 47-ФЗ)

2) уголовные дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи, судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации по их ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства.

Это значит что ходатайство правомерно.

Нет, не может. Поскольку это не предусмотрено законом.

Вопрос был о ходатайстве в верховный суд РФ.

Вам ответил юрист на Ваш вопрос. Может подать ходатайство, согласно п.3 ст. 31 УПК РФ,