Могут ли коллекторы доставать родственников заемщика в случае его смерти?

• г. Курган

Скажите. Если есть займы в мфо и в случае смерти заемщика. Могут ли коллекторы приезжать и доставать родственников. Чтобы те вернули долг или не имеют права?

Или возможен вариант отозвать содействие с третьими лицами?

Ответы на вопрос (4):

При чем тут содействие с третьими лицами?

Если наследство получили, то и по займам будете отвечать.

Елси не получали то и ездить к вам не имеют права.

Коллекторы не имеют права требовать с родственников оплаты.

Это возможно лишь в том случае, если они вступили в наследство. В таком случае, они несут ответственность в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если в наследство не вступали-такое требование неправомерно.

Можете написать заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами в порядке ФЗ-230.

Здравствуйте!

Если вы приняли наследство и получили это имущество после смерти заемщика то кредиторы имеют право требовать погашения долга но пределах принятого наследственного имущества

А Вы имеете полное право отказаться от взаимодействия

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

Цитата

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

Если заемщик умер, то отказаться от взаимодействия невозможно.

Если наследники не приняли наследство после смерти наследодателя, кредиторы не вправе требовать оплаты долга умершего.

В случае нарушения прав со стороны коллекторов - обращайтесь с жалобой в службу судебных приставов.