У моей сестры есть сын у него шизофрения приступы бывают весной и осенью работать неможет с армий вернули бумаг никаких недали.

• г. Губкинский

Ответы на вопрос (1):

Тут надо подробно разбираться в Вашей ситуации. Как вернули из армии молодого человека? Должны быть какие-то правовые основания если он вернулся из армии раньше положенного срока (1 год). Должны были комиссовать по здоровью, по соответствующему диагнозу с заключением Военно-врачебной комиссии. Если у него было выявлено заболевание в период прохождения военной службы, на это должны быть соответствующие документы и он имеет право на страховую выплату.

Надо разбираться еще и с медицинской комиссией до призыва и во время прохождения службы. Изучайте документы. Требуйте справедливости.