Сотрудник ОУР предложил встретиться у меня на квартире после обращения в СК по факту призывов в интернете - что делать?

• г. Казань

По совету юристов данного ресурса, обратилась в СК по факту призывов в сети интернет, к насильственным действиям в регионе в котором живу, на национальной почве, на одном из каналов Ютуба. Сегодня мне позвонил и предложил встретиться у меня на квартире, представившийся по телефону сотрудником ОУР. На моё предложение придти и дать показания в МВД, мне сказали, что нужен мой ноутбук и ему надо придти на дом. Могу ли я где то уточнить, точно ли по факту моего обращения опрос должен проходить на дому. Работают ли так сотрудники полиции, в частности ОУР и вообще, что можно ожидать от данного визита? В моём телефоне стоит программа, отображающая данные звонившего... по выпавшим ссылкам в интернете и информации размещённой на его странице, могу предположить, что этот человек сам склонен к шовинизму...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Сотрудник полиции намерен изъять ваш ноутбук для дальнейшего его осмотра и при необходимости проведения компьютерной экспертизы. В связи с этим он и намерен осуществить его изъятие по месту Вашего проживания. Конечно он также мог предложить Вам прибыть в отдел полиции с ноутбуком для его изъятия, но этим же визитом он намерен провести осмотр жилища, то есть места так называемого происшествия. Но, согласно ч. 5 ст. 177 УПК РФ осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 УПК РФ.