Как оформить мопед с указанной в документах неправильной кубатурой для официальной регистрации на ПТС?

• г. Калининград

Приветствую. Имею мопед 150 кубов и документы к нему, но в документах указана кубатура 50 кубиков при покупке. Хочу официально поставить его на учет и оформить ПТС, как положено на ТС.

Как действовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По действующему законодательству скутеры и другая мототехника с объемом двигателя до 50 см куб не требует регистрации в ГИБДД. Для управления необходимо только водительское удостоверение соответствующей категории. ПТС на данную технику не предусмотрено, получение номеров в ГИБДД не требуется.

Для управления мототехникой с объемом двигателя свыше 50 см куб необходимы права соответствующей категории. При покупке выдается ПТС и требуется дальнейшая постановка на учет и получение государственных регистрационных знаков.

Прежде чем осуществить визит в регистрационный отдел ГИБДД, подготовьте необходимые копии документов. Для регистрации вам будут нужны две копии паспорта вашего мопеда, а также одна копия страхового полиса автогражданской ответственности.

Необходимо подойти в подразделение ГИБДД и сдать подготовленный пакет документов. Также необходимо предварительно оплатить госпошлину за осуществление регистрационных действий. После проведения процедуры осмотра транспортного средства, сверке номерных агрегатов, в случае отсутствия замечаний со стороны инспектора, ваше двухколесное транспортное средство будет поставлено на регистрационный учет с выдачей государственных регистрационных знаков.