Истец-ООО, ответчик-физическое лицо. Может ли арбитражный суд принять заявление.

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет. Арбитражные суды рассматривают только споры, связанные с ведением предпринимательской либо другой экономической деятельности. Если физическое лицо не имеет статуса индивидуального предпринимателя, то спор должен быть рассмотрен в суде общей юрисдикции.

Может принять заявление, почему нет то. Есть масса споров, где не обязательно быть ИП, чтобы участие в арбитражном суде принимало физлицо.